Нужно ли платить налог при продаже подаренного автомобиля?

Добрый день. Мне подарили автомобиль, цену указали для налоговой 600 000, спустя 8 месяцев я его продал за 550 000.

Пришло письмо от налоговой, что нужно заполнить декларацию.

Мне нужно платить налог?

И в какой размере?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Липецк

Здравствуйте. Вам придется заплатить налог за получение автомобиля в дар, если вы не родственники с дарителем в размере 13% (пп. 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). При этом налоговая база будет рассчитываться исходя из существующих на дату дарения цен на такой же или аналогичный автомобиль, как указано в Письме Минфина России от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48.

От указанных вами 600 000 руб. это 78 000 руб.

А также вы заплатите налог с продажи автомобиля с суммы, превышающей 250 000 руб. (размер налогового вычета), то есть с 300 000 руб. в размере 13%, то есть 39 000 руб.