Как получить уведомление в налоговой или проверить статус декларации?

Здравствуйте. Моя мама продала квартиру в 2025г, владела ей менее 5 лет.

В 2026г 3 апреля мама подала декларацию в налоговую, чтобы начислила налог на доход от продажи, но 4 апреля мама умерла.

Сейчас открыто наследственное дело и я единственный наследник.

Подскажите, пожалуйста, как и когда мне нужно оплатить налог на ее доход и нужно ли вообще это делать? Как получить уведомление в налоговой или проверить статус декларации? Личный кабинет уже давно недоступен.

, Юля, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Да, обязанность по уплате налога после продажи квартиры у наследников в такой ситуации может возникнуть. Если мама подала декларацию при жизни, то налоговая, скорее всего, продолжит ее камеральную проверку и после завершения проверки начислит сумму налога.

Но важно понимать: сам по себе НДФЛ не «исчезает» из-за смерти налогоплательщика. Налоговая задолженность входит в состав наследства и может быть взыскана с наследника, но только в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Сейчас Вам желательно:
обратиться в налоговую по месту учета мамы как наследнику и запросить информацию о статусе декларации и наличии начислений. Обычно для этого предоставляют:
свидетельство о смерти, документы об открытии наследственного дела и документы, подтверждающие родство/статус наследника.

Также после завершения проверки налоговая обычно направляет налоговое уведомление или требование уже в рамках наследственного имущества.

Проверить статус декларации через личный кабинет после смерти владельца аккаунта действительно часто невозможно, поэтому здесь уже лучше идти через личное обращение в ИФНС либо письменный запрос.

Могу помочь Вам разобраться, как рассчитывается налог в Вашем случае и какие документы лучше подать в налоговую, чтобы потом не возникло неожиданной задолженности или пеней.

Здравствуйте

По указанному вопросу следует руководствоваться подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика. Задолженность переходит к наследникам по определенным налогам (транспортный, земельный налоги, налог на имущество), не по НДФЛ, о чем далее в норме четко указано.

Налоговая обязанность будет списана и не перейдет на вас