Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30
Являются ли следующие действия администрации нарушениями:
1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного
отделения школы в другое
Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного
учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью
Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной
необходимостью», по факту происходит обмен учителями между
отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет
ухудшение условий труда по следующим пунктам:
а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных
классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации
«учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать
обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в
учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета
«обществознание»;
б) В отделении ведется два электронных журнала, что
запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об
утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха
педагогических и иных работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала
вменяется в обязанность без дополнительной доплаты;
в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного
бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему
критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В
середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы
по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также
самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно
это увеличение нагрузки при подготовке к урокам.
г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают
дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю
заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п).
2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г.
Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».
С учётом моего ответа выше далее:
Вас были обязаны ознакомить с приказом, который касается Вас как работника под роспись, это обязательное требование закона, следует это учитывать, иное будет являться нарушением.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Ну так Вы имеете полное право отказаться от изменений условий трудового договора в порядке предусмотренном указанной статьёй закона, ведь главным основанием для ее применения, если работодатель на неё ссылается. является — соглашение сторон. т.е. требуется обязательное согласие работника, который вправе отказаться. и это не будет являться нарушением с его стороны.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо работодатель может в одностороннем порядке изменить условия, но только в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
.