Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30

Являются ли следующие действия администрации нарушениями:

1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного

отделения школы в другое

Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного

учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью

Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной

необходимостью», по факту происходит обмен учителями между

отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет

ухудшение условий труда по следующим пунктам:

а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных

классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации

«учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать

обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в

учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета

«обществознание»;

б) В отделении ведется два электронных журнала, что

запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об

утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха

педагогических и иных работников организаций, осуществляющих

образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала

вменяется в обязанность без дополнительной доплаты;

в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного

бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему

критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В

середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы

по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также

самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно

это увеличение нагрузки при подготовке к урокам.

г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают

дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю

заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п).

2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г.

Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».

, НИК, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ник.

Трудовые отношения возникают на основании заключаемого между работником и работодателем трудового договора. т.е. следует исходить из этого основания как базового.

Общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующих ответах по пунктам указанным Вами в вопросе.

С учётом моего ответа выше далее:

Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного отделения школы в другое

Вас были обязаны ознакомить с приказом, который касается Вас как работника под роспись, это обязательное требование закона, следует это учитывать, иное будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

  знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного  учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью  Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной  необходимостью», по факту происходит обмен учителями между отделениями.

Ну так Вы имеете полное право отказаться от изменений условий трудового договора в порядке предусмотренном указанной статьёй закона, ведь главным основанием для ее применения, если работодатель на неё ссылается. является — соглашение сторон. т.е. требуется обязательное согласие работника, который вправе отказаться. и это не будет являться нарушением с его стороны.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо работодатель может в одностороннем порядке изменить условия, но только в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае,когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы приняты на работу учителем истории, по перемещение Вас учителем обществознания является незаконным. Оснований для этого такого перемещения без Вашего согласия у работодателя не имеется.

 ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

аргументируя перемещение «производственной необходимостью»,

 Случаи когда работодатель может перевести временно на другую работу без согласия работника указаны в ст.72.2 ТК.

Т.е. такой перевод допускается только при чрезвычайных обстоятельствах и для предотвращения их последствий. В Вашем случае этого нет и издание такого приказа незаконно.

Ведение дополнительного журнала вменяется в обязанность без дополнительной доплаты;

 Это незаконно. Эту работу можно не выполнять если эти обязанности не указаны в трудовом договоре и должностной инструкции.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.