Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается

Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается. Так законно разве?

, Миша, г. Иркутск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает как право каждого работника на своевременную заработную плату, так и право на её повышение — индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Однако этой же статьей установлено, что работодатели, например, в коммерческих организациях производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В связи с чем, многие считают, что работодатель имеет право  не предусмотреть индексацию заработной платы и соответственно ее не производить.

Но данная позиция в корне неверная. Конституционный суд Российской Федерации неоднократно подтверждал, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд РФ) также придерживается мнения, что обеспечение повышения реального содержания заработной платы — обязанность работодателя, а не право.

Однако важно отметить, что работодатель вправе избрать любой способ повышения уровня реального содержания зарплаты, приравнивая увеличение должностных окладов или, например, премирование сотрудников к индексации.