Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка?

Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка ? Мне говорит работодатель 5 часов. Чем регламентируется?

, Вадим, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В российском законодательстве нет такого понятия «неоплачиваемая стажировка». Любой труд должен быть оплачен.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ может быть установлен испытательный срок до трех месяцев (если руководитель — до 6 месяцев). При этом, должна начисляться и выплачиваться заработная плата.

Работодатель должен в день начала работы оформить трудовой договор с работником, приказ о приеме на работу. Если по условиям трудового договора установлена «неоплачиваемая стажировка», то это грубое нарушение законодательства РФ.

В случае нарушения трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вот здесь кто-то отвечал, что есть такая стажировка, если она длится не более 4 часов.Работодатель также мне сказал, только он прибавил на час ещё, по его мнению не более 5 часов. Я 5 часов был на стажировке, после чего должен был выйти на следующий рабочий день уже полностью как сотрудник с оплатой за труд, но через час после первого дня стажировки мне работодатель прислал СМС с текстом, что мне не нужно больше приходить так как он якобы не доволен как я сделал работу.

Согласно законодательству Российской Федерации принуждение к бесплатному труду незаконно! Не существует официально бесплатных стажировок. Стажировка должна оплачиваться, так как вы уже должны быть в качестве работника. А просто пришёл и бесплатно поработал без договора — это не есть  правильно. Если трудовая инспекция узнаёт о такой практике компании, то ничего хорошего ждать ей не придётся.

Если кто-то где-то писал про 4 часа бесплатной стажировки, исходя из вашего скриншота, то, скорее всего, человек слабо разбирается в трудовом законодательстве.