Сколько должно быть выделено времени на оплачиваемые перерывы от работы, не входящие в неоплачиваемое время
Сколько должно быть выделено времени на оплачиваемые перерывы от работы, не входящие в неоплачиваемое время обеда, за 12 часовую смену (11 рабочих и час обеда) для сотрудников, работающих за компьютером?
Здравствуйте Мария.
Такие вопросы в первую очередь должны быть урегулированы правилами внутреннего трудового распорядка принятыми работодателем.
В соответствии с общими положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.
Из которой следует, что:
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха.
Из которой следует, что:
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8f1208652f44e5753268b1e20941d0b87c6234b/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Мария.
В соответствии со ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Согласно ст. 109 ТК РФ
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя по предоставлению специальных перерывов в рабочее время для работников, выполняющих работу за компьютером.
Ранее перерывы для работающих за компьютером предусматривались СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, однако в настоящее время указанный СанПин уже не действует, да и положения его носили рекомендательный характер.
Таким образом, работодатель вправе по своему усмотрению установить такие перерывы правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению с работником.
На работе заставляют время потраченное на посещение туалета,… в неоплачиваемый обеденный перерыв
Это неправомерно. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).
Таким образом, посещение туалета относится к бытовым нуждам работников, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, и включается в рабочее время.
С учётом моего ответа выше далее:
Также ранее были даны соответствующие разъяснения касающиеся позиции Минтруда РФ по этому вопросу, они указаны в Письме Минтруда РФ от 14 июня 2017 г. N 14-2/ООГ-4765, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=297708
Из Письма следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Но при этом, следует учитывать и то. что установление специальных перерывов не является обязательным, такую позицию занимает Роструд.
Например с разъяснениями можете дополнительно ознакомиться по следующей ссылке -https://its.1c.ru/db/newsclar/content/484230/hdoc
При этом, продолжительность в случае установления таких перерывов на нормативном правовом уровне уже как видно не регулируется и устанавливается работодателем исходя из категории работы и уровня нагрузки самостоятельно, также может в качестве рекомендаций использовать ранее применявшиеся показатели.