Написала я ей в январе о своих планах, а она мне в марте пишет ты ещё живёшь там?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала. Оставила свой хлам , мол курьера вызову, заберет. Ну я ей сказала, что я таскаться с ее вещами не буду, я в положении, мне это не надо. Договора по факту нет не письменного не устного я согласия на хранение не давала.

Через какое то время она написала , как дела, я ответила и сказала "я скоро поеду домой" в другой город, она знает что я с другого города. На что реакции не последовало. Я занималась своими делами и не вспоминала о ней. Начала собираться , и увидела что там висит куртка. Ну а мне завтра улетать. Думаю ну не забрала значит не нужна, новую купила. И все сложила в пакеты , которые потом успешно выкинули , и мои вещи тоже. Потому что на себе это тащить я не могла. Я то оставила , и претензий не имею. А она говорит , что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия. Ну все ниче, я предложила пару тыщ . Ну очевидно ее вещь не новая да и не брендовая дорогая. Обычная с моч маркета. Я посмотрела цены примерно. Она нажаловалась брату. На что он писал моему мужу давай прям щас 5к и извинения. Баран. И подобное непотребства, провоцируя наверно на такое же поведение. Сейчас требует от меня извинений. Они делают мне нервы. За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали ? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ? Ведь сначала было 5 к, потом стоимость начала расти до 10 к. А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ

Я ей об этом сказала и вычла из 5000 перевела ей компенсацию а она обратно ее скинула. И требуют теперь извинений. А оно мне надо ? Я шла навстречу предлагала помощь в покупке вещи. А они так себя повели, решили оскорблять, унижать , а я извиняться ещё. Ей никто ничего плохого не говорил.

Написала я ей в январе о своих планах , а она мне в марте пишет "ты ещё живёшь там?" Значит она просто забыла и довела сама эту ситуацию до такого.

Конечно нет, и сказала, что вещи уже выкинули, и мои тоже там какие то вещи которые были.

, Вероника, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас какой-то договоренности по перевозке, хранению её вещей не было, поэтому она как собственник сама должна за ними следить, тот факт, что вещи выкинули – это уже её отношения с наймодателями. По куртке — насколько, я понял Вы её тоже оставили в квартире, она потом пропала в результате действий наймодателей. В отсутствие официальных договоренностей у Вас с данной девушкой об этой куртке как и других вещах – Вы не несёте ответственность и компенсировать, в принципе, также ничего не должны были., это её отношения с наймодателями. В данном случае важно, чтобы Вы в переписке не признавали факт того, что по каким-то договорённостям несёте ответственность за её вещи. Она сама несёт ответственность за свои вещи и действует  общее правило, установленное ГК РФ – ст. 210 —

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому, если как-то иск она попытается направить – ей необходимо будет доказать факт того, что Вы несёте ответственность за её вещи. Согласно ст. 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По оскорблениям, если хотите – можете обратиться в районную прокуратуру, для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы не несете ответственность за сохранность вещей бывшей соседки по найму помещения.

Согласно ст. 210 ГК РФ, установлено, что она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

Компенсировать утрату ей ее имущества вы не обязаны.

Ниже дополню.

Я дополняю свой ответ:

За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ?

 Как я указал выше, ст. 210 ГК РФ, установлено, что она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

Компенсировать утрату ей ее имущества вы не обязаны.

Вы не несете ответственность за сохранность вещей бывшей соседки по найму помещения.

Договора вы о материальной ответственности или хранения имущества бывшей соседки по найму помещения вы не заключали.

Вы вправе заблокировать их обращения к вам.

Так как вы находитесь в правовом поле, а они выдвигают к вам не правомерные требования.

Иск они написать могут, но представить доказательства того, что вы должны нести ответственность за ее вещи, не смогут.

Так как в силу закона она сама несет бремя содержания принадлежащего ей имущества и договора с вами не было о хранении данных вещей.

Право ее вы не нарушали, а судебной защите подлежит нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

Вы можете потребовать часть суммы с нее, которую вы за нее уплатили, она вам должна денег.

Кроме того, рекомендую написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала.

 У Вас был заключен о проживании?

Если да, можете его выложить?

А она говорит, что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия.

 Вы ни в чем не виноваты и не можете нести перед ней ответственность.

По общему правилу, собственник обязан самостоятельно обеспечить сохранность своего имущества и несет риск неблагоприятных последствий его утраты или повреждения.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).

Если она настаивает на том, что именно Вы уничтожили ее вещь и на Вас лежала обязанность по ее сохранность, то исходя из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

на ней лежит бремя доказывания следующих обстоятельств:

— факта уничтожения Вами ее имущества

— размер причиненного ей ущерба;
— наличие причинно-следственной связи между уничтожением вещи и причинением вреда.

В отсутствие доказательств хотя бы одного из указанных элементов — нет оснований для удовлетворения ее требований.

Как указывалось в  Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

С учетом сказанного — Вы вправе отказать в удовлетворении ее требований в полном объеме.

Что касается случая с

А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ

 Тут нужно смотреть условия договора — прописана ли была в нем обязанность по оплате или нет?

Вероника
Клиент, г. Москва
Не была прописана она в договоре. Это так же на словах, как и она на меня ответственность за куртку вешает… Ей негде было жить, я ее пригласила, она помогала платить. Просто она прожила дольше, чем оплатила. И до спора с Курткой я ей про эти денежки ничего не говорила и не собиралась. Просто раз она с меня требует, я припомнила, уже после оскорблений ее брата, что как бы совесть иметь тоже надо. Кто конкретно выкинул вещи я не сообщала. Но она думает что я. Но и сильно я тут не спорила, я просто сказала, что за бред, чужие вещи в моем доме, у меня что, камера хранения. Ты сама оставила.В общем, Сообщила о факте, что вещи выкинули, и мои тоже. Фото, видео доказательства нет. Чек они к своих требованиям не прилагали. А если они чек найдут на другую куртку. Это нужно доказать? Какое конкретно было имущество. Да и никто не разбирался где чьи вещи, все было в пакетах. Она могла после моего сообщения попросить кого то приехать забрать, но она решила сама, что я должна контролировать и сообщать точную дату своего отъезда. И никто целенаправленно не собирался ей вредить или ещё кому то. Почему я задумалась о иске с ее стороны, потому что она говорила ключевыми фразами, что я не имею права что то делать с чужим имуществом, даже если она сама его там оставила, она не давала добро на распоряжение. И обязана компенсировать ущерб я. Но я так же не давала добро на столь длительное хранение, а тем более нести ответственность. Никаких договоров даже в смс не было. Но! Даже будучи не виноватой я предлагала помочь. Они решили, что я испугалась. И начали наседать.
Не была прописана она в договоре.

 Если она никак не оговорена в договоре, не была вселена в качестве временного жильца — Вы не сможете получить с нее сумму задолженности.

Это нужно доказать?

 Вам ничего.

Пока она не докажет, что Вы выбросили вещи и Вы несли ответственность за ее сохранность — ничего ей передавать и платить не нужно.

Вопрос доказывания, данных обстоятельств — это ее проблемы и пусть она их решает самостоятельно.

Вы просто отказываете в выплате ей этих средств и дальше прекращаете с ней любое общение.