8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Написала я ей в январе о своих планах, а она мне в марте пишет ты ещё живёшь там?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала. Оставила свой хлам , мол курьера вызову, заберет. Ну я ей сказала, что я таскаться с ее вещами не буду, я в положении, мне это не надо. Договора по факту нет не письменного не устного я согласия на хранение не давала.

Через какое то время она написала , как дела, я ответила и сказала "я скоро поеду домой" в другой город, она знает что я с другого города. На что реакции не последовало. Я занималась своими делами и не вспоминала о ней. Начала собираться , и увидела что там висит куртка. Ну а мне завтра улетать. Думаю ну не забрала значит не нужна, новую купила. И все сложила в пакеты , которые потом успешно выкинули , и мои вещи тоже. Потому что на себе это тащить я не могла. Я то оставила , и претензий не имею. А она говорит , что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия. Ну все ниче, я предложила пару тыщ . Ну очевидно ее вещь не новая да и не брендовая дорогая. Обычная с моч маркета. Я посмотрела цены примерно. Она нажаловалась брату. На что он писал моему мужу давай прям щас 5к и извинения. Баран. И подобное непотребства, провоцируя наверно на такое же поведение. Сейчас требует от меня извинений. Они делают мне нервы. За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали ? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ? Ведь сначала было 5 к, потом стоимость начала расти до 10 к. А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ

Я ей об этом сказала и вычла из 5000 перевела ей компенсацию а она обратно ее скинула. И требуют теперь извинений. А оно мне надо ? Я шла навстречу предлагала помощь в покупке вещи. А они так себя повели, решили оскорблять, унижать , а я извиняться ещё. Ей никто ничего плохого не говорил.

Написала я ей в январе о своих планах , а она мне в марте пишет "ты ещё живёшь там?" Значит она просто забыла и довела сама эту ситуацию до такого.

Конечно нет, и сказала, что вещи уже выкинули, и мои тоже там какие то вещи которые были.

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас какой-то договоренности по перевозке, хранению её вещей не было, поэтому она как собственник сама должна за ними следить, тот факт, что вещи выкинули – это уже её отношения с наймодателями. По куртке — насколько, я понял Вы её тоже оставили в квартире, она потом пропала в результате действий наймодателей. В отсутствие официальных договоренностей у Вас с данной девушкой об этой куртке как и других вещах – Вы не несёте ответственность и компенсировать, в принципе, также ничего не должны были., это её отношения с наймодателями. В данном случае важно, чтобы Вы в переписке не признавали факт того, что по каким-то договорённостям несёте ответственность за её вещи. Она сама несёт ответственность за свои вещи и действует  общее правило, установленное ГК РФ – ст. 210 —  

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому, если как-то иск она попытается направить – ей необходимо будет доказать факт того, что Вы несёте ответственность за её вещи. Согласно ст. 56 ГПК РФ  

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По оскорблениям, если хотите – можете обратиться в районную прокуратуру, для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.  

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы не несете ответственность за сохранность вещей бывшей соседки по найму помещения.

Согласно ст. 210 ГК РФ, установлено, что она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

Компенсировать утрату ей ее имущества вы не обязаны.

Ниже дополню.

0
0
0
0

Я дополняю свой ответ:

За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ?

 Как я указал выше, ст. 210 ГК РФ, установлено, что она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

Компенсировать утрату ей ее имущества вы не обязаны.

Вы не несете ответственность за сохранность вещей бывшей соседки по найму помещения.

Договора вы о материальной ответственности или хранения имущества бывшей соседки по найму помещения вы не заключали.

Вы вправе заблокировать их обращения к вам.

Так как вы находитесь в правовом поле, а они выдвигают к вам не правомерные требования.

Иск они написать могут, но представить доказательства того, что вы должны нести ответственность за ее вещи, не смогут.

Так как в силу закона она сама несет бремя содержания принадлежащего ей имущества и договора с вами не было о хранении данных вещей.

Право ее вы не нарушали, а судебной защите подлежит нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

Вы можете потребовать часть суммы с нее, которую вы за нее уплатили, она вам должна денег.

Кроме того, рекомендую написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала.

 У Вас был заключен о проживании?

Если да, можете его выложить?

А она говорит, что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия.

 Вы ни в чем не виноваты и не можете нести перед ней ответственность.

По общему правилу, собственник обязан самостоятельно обеспечить сохранность своего имущества и несет риск неблагоприятных последствий его утраты или повреждения.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).

Если она настаивает на том, что именно Вы уничтожили ее вещь и на Вас лежала обязанность по ее сохранность, то исходя из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

на ней лежит бремя доказывания следующих обстоятельств:

— факта уничтожения Вами ее имущества

— размер причиненного ей ущерба;
— наличие причинно-следственной связи между уничтожением вещи и причинением вреда.

В отсутствие доказательств хотя бы одного из указанных элементов — нет оснований для удовлетворения ее требований.

Как указывалось в  Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

С учетом сказанного — Вы вправе отказать в удовлетворении ее требований в полном объеме.

Что касается случая с 

А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ

 Тут нужно смотреть условия договора — прописана ли была в нем обязанность по оплате или нет?

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Не была прописана она в договоре. Это так же на словах, как и она на меня ответственность за куртку вешает… Ей негде было жить, я ее пригласила, она помогала платить. Просто она прожила дольше, чем оплатила. И до спора с Курткой я ей про эти денежки ничего не говорила и не собиралась. Просто раз она с меня требует, я припомнила, уже после оскорблений ее брата, что как бы совесть иметь тоже надо. Кто конкретно выкинул вещи я не сообщала. Но она думает что я. Но и сильно я тут не спорила, я просто сказала, что за бред, чужие вещи в моем доме, у меня что, камера хранения. Ты сама оставила.В общем, Сообщила о факте, что вещи выкинули, и мои тоже. Фото, видео доказательства нет. Чек они к своих требованиям не прилагали. А если они чек найдут на другую куртку. Это нужно доказать? Какое конкретно было имущество. Да и никто не разбирался где чьи вещи, все было в пакетах. Она могла после моего сообщения попросить кого то приехать забрать, но она решила сама, что я должна контролировать и сообщать точную дату своего отъезда. И никто целенаправленно не собирался ей вредить или ещё кому то. Почему я задумалась о иске с ее стороны, потому что она говорила ключевыми фразами, что я не имею права что то делать с чужим имуществом, даже если она сама его там оставила, она не давала добро на распоряжение. И обязана компенсировать ущерб я. Но я так же не давала добро на столь длительное хранение, а тем более нести ответственность. Никаких договоров даже в смс не было. Но! Даже будучи не виноватой я предлагала помочь. Они решили, что я испугалась. И начали наседать.
Не была прописана она в договоре.

 Если она никак не оговорена в договоре, не была вселена в качестве временного жильца — Вы не сможете получить с нее сумму задолженности.

Это нужно доказать?

 Вам ничего.

Пока она не докажет, что Вы выбросили вещи и Вы несли ответственность за ее сохранность — ничего ей передавать и платить не нужно.

Вопрос доказывания, данных обстоятельств — это ее проблемы и пусть она их решает самостоятельно.

Вы просто отказываете в выплате ей этих средств и дальше прекращаете с ней любое общение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.03.2024