Можно привлечь родителей за то что они в свое время получили материнский капитал на второго ребенка и

Можно привлечь родителей за то что они в свое время получили материнский капитал на второго ребенка и обналичили материнский капитал купили какую-то землю и потратили на свои нужды, а потом развелись в данный момент у детей временные прописки

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, законные основания для привлечения родителей к ответственности в вашей ситуации есть, однако перспективы зависят от конкретных обстоятельств: как именно были использованы средства и что осталось от покупки.

В чем суть нарушения: Главное требование при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий — выделить доли в приобретенном жилье всем членам семьи (обоим супругам и всем детям). Если родители купили землю и потратили деньги на иные нужды, не оформив доли на детей, это грубое нарушение закона. Даже если формально земля была куплена, но доли детям не выделены — это нарушение, которое Социальный фонд (СФР) или прокуратура могут оспорить в суде .

Какая ответственность предусмотрена:

Принудительное выделение долей: Суд может обязать родителей (или одного из них) оформить жилье в общую долевую собственность детей. Это наиболее частый исход — как в деле жительницы Кургана, которую оштрафовали за неисполнение решения суда, и в итоге она всё равно выделила доли детям.
Признание сделки недействительной: Если суд установит, что средства были потрачены не по назначению (например, земля не используется в интересах семьи или была перепродана), сделку могут признать недействительной. В этом случае родителей обяжут вернуть всю сумму материнского капитала обратно в бюджет.
Штрафы за неисполнение решения суда: Как показывает практика, за отказ добровольно выделить доли судебные приставы могут привлечь к административной ответственности с наложением штрафа — в одном из случаев сумма штрафа достигла 15 000 рублей.
Что можно сделать сейчас: Вам нужно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по месту последнего жительства родителей или в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Прокуратура вправе провести проверку и подать иск в суд в интересах детей, если обязательство не исполнено. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.

Важные ограничения: Если земля была куплена, но уже продана, а деньги потрачены, взыскать их с родителей будет сложно — отвечать придется только им самим, а дети рискуют остаться без жилья. Кроме того, развод родителей и наличие у детей временной прописки не освобождает их от обязанности выделить доли — это касается того имущества, которое было приобретено с использованием маткапитала.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Руслан!

Нецелевое использование и незаконное обналичивание средств материнского капитала является грубым нарушением, влекущим обязанность вернуть деньги государству, а также административную и уголовную ответственность родителей за мошенничество при получении социальных выплат согласно Уголовному кодексу РФ и Федеральному закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Лишение несовершеннолетних детей права на жилье и улучшение жилищных условий нарушает их законные интересы, защищаемые Семейным и Жилищным кодексами РФ, что дает право органам опеки или прокуратуре инициировать судебный процесс о возврате средств в бюджет или принудительном наделении детей долями в недвижимости.

Для подачи заявления в правоохранительные органы, обращения в надзорные инстанции и защиты имущественных прав детей приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов