И какие могут быть последствия?

Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?

, антон, г. Таганрог
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Если Вы продали недвижимость именно физическому лицу, то нарушений в части расчетов наличными деньгами нет.

В п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У  «О правилах наличных расчетов» говорится о том, что расчеты в рамках одного договора, заключенного между участниками наличным расчетов, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Участники наличных расчетов согласно данного Указания это юр лица и ИП. Физ лица не подпадают под названный критерий, т.е. наличными можно расчитываться вне зависимости от суммы договора.

Также нет нарушений и в части налогообложения. Поскольку Вы сдавали недвижимость, применяя УСН к доходам от аренды недвижимости, то ее продажа в рамках УСН соответствует положениям НК РФ.

антон
Клиент, г. Таганрог
Но у меня статус ИП!

Вы пишите

физ лицо физ лицу

Если хотя бы один участник расчетов — физ лицо, то лимит суммы сделки, предусмотренной Указанием ЦБ РФ, не применяется.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Продажу недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, следует рассматривать как доход от такой деятельности. Следовательно, возможность воспользоваться льготами по п. п. 1 п. 1 ст. 220 или п. 17.1 ст. 217 НК РФ отсутствует, и сумму от продажи недвижимости следует включить в налоговую базу для уплаты налога по УСН. Такие разъяснения дает  Минфин РФ в письмах от 28.03.2014 № 03-11-11/13850, от 29.04.2013 № 03-11-11/15091, от 21.01.2013 № 03-11-11/15, как и в отмеченном выше письме № 03-04-05/103144.

Исключением является продажа жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. С 2019 года продажа вышеперечисленной недвижимости, срок владения которой превышает 5 лет, при условии использования ее в бизнесе, тоже не облагается НДФЛ.

В данном случае для индивидуального предпринимателя существует риск лишиться возможности применения УСН. Если в результате продажи недвижимости сумма его доходов по УСН за отчетный (налоговый) период, например 2023 года, превысит 251 400 000 руб., он утрачивает право на применение спецрежима с начала соответствующего квартала и должен доплатить налоги по общей системе налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

антон
Клиент, г. Таганрог
Опечатки нет? 251400000?

Коэффициент-дефлятор
В 2024 году лимиты по доходам повышают на коэффициент‑дефлятор в размере 1,329 (приказ Минэкономразвития от 23.10.2023 № 730).

В 2024 году на этот коэффициент индексируем (умножаем) цифры годового дохода 150 и 200 млн ₽, получаем 199,35 и 265,8. Если превысить первую сумму, можно остаться на УСН, но на повышенной ставке. Если превысить вторую цифру, работать на УСН уже не получится, придется вынужденно перейти на общую систему. Поэтому важно контролировать уровень доходов.

Ставки налога
Компании (ИП) на УСН могут применять такие ставки:

обычные,
повышенные,
пониженные,
нулевые.
Расскажем подробно про каждую группу.

Обычные (стандартные) ставки
УСН «Доходы» — 6% с доходов.

УСН «Доходы минус расходы» — 15% с разницы.

Применяются по умолчанию, если нет оснований применять прочие тарифы:

годовой доход до 150 млн ₽ с учетом коэффициента-дефлятора;
численность — до 100 сотрудников;
нет права на пониженную или нулевую ставку.
Повышенные ставки
УСН «Доходы» — 8% с доходов.

УСН «Доходы минус расходы» — 20% с разницы между доходами и расходами.

Применяются, когда превысили промежуточный лимит по УСН: по численности сотрудников (100 человек) или доходам (150 млн ₽, умноженные на текущий коэффициент-дефлятор).

Повышенные ставки применяются для тех, у кого сумма годового дохода составляет 150–200 млн ₽ с учетом коэффициента-дефлятора или средняя численность работников достигает 100–130 сотрудников.

Повышенная ставка не применяется, если налоговая база в периоде превышения оказалась меньше, чем за предыдущий отчетный период. В таком случае налог нужно платить по обычной или пониженной ставке, если у упрощенца есть на нее право. Иначе упрощенцу могут вменить необоснованную налоговую выгоду (письмо ФНС от 03.02.2023 № СД-4-3/1226).
Пониженные ставки
Пониженный тариф может варьироваться:

при объекте УСН «Доходы» — от 1 до 6%,
УСН «Доходы минус расходы» — от 5 до 15%.
Пониженные ставки устанавливаются на уровне регионов для плательщиков, которые соответствуют определенным критериям. Критерии прописываются в региональном законе. Например, это может быть определенный вид деятельности. Так, например, для ИТ более 30 регионов России приняли задним числом с 2022 года пониженные ставки по УСН.

Условия по вашему региону проверяйте на сайте налоговой, изучайте региональный закон по УСН.

Например, строительные компании Татарстана платят налог по УСН по пониженной ставке 5% с разницы между доходами и расходами.
Нулевые ставки
Многие регионы предоставляют впервые зарегистрированным ИП налоговые каникулы: первые 2 года после регистрации бизнеса предприниматель платит УСН по ставке 0%. Но такая возможность у регионов есть не для всего бизнеса, а только если деятельность ИП ведет в производственной, социальной, научной сфере, сфере бытовых услуг населению, а также при сдаче внаем помещения для временного проживания.

Например, новые ИП из некоторых сфер бизнеса в Свердловской области платят 0% с доходов вместо 6%.
Подробнее о налоговых каникулах для предпринимателей, кто и как может ими пользоваться, читайте в нашей статье. Там же найдете список регионов с налоговыми каникулами для упрощенцев на 2024 год.

Что в итоге
Свели в таблицу актуальные ставки и лимиты по доходам и численности с учетом коэффициента-дефлятора 1,329.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

добрый день!

Нарушен ли закон?

при сделке с в физ лицом и оплатой наличными Вы как ИП обязаны были выдать чек ККТ согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

при неиспользовании ККТ наступает ответственность по ст.14.5 КоАП, которую моно избежать выполнив требования перечисленные в Примечании к названной статье.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)

 Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица, который данное физ.лицо приобретает при регистрации, а не организационно-правовая форма его бизнеса. От того, что физ.лицо не указало статус в договоре, ИП он быть не перестает.

Из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 N 09АП-11397/2020 по делу N А40-229144/2019

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.01.2017 N 308-ЭС16-15109 сформулирована правовая позиция, согласно которой по смыслу статей 19, 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. При этом ни гражданским законодательством, ни арбитражно-процессуальным законодательством не предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении экономической или предпринимательской деятельности обязан указывать свой статус при заключении гражданских договоров.

Таким образом, указание/неуказание статуса ИП в договоре для целей учета доходов при определении налоговой базы по УСН значения не имеет абсолютно никакого. Все зависит от того, использовалось ли данное имущество в предпринимательстве или для личных целей.

Подробные разъяснения по вопросу отнесения доходов от продажи недвижимости, в т.ч. используемой в предпринимательстве, к облагаемым УСН или НДФЛ, давались руководителем ИФНС Курганской области И.В.Просековым (см. вложение).

Никаких нарушений налогового законодательства, исходя из вопроса

Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%,… налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году

 не усматривается.

При проведении расчетов Вы должны были применять ККТ и выдать покупателю чек в соответствии с п.1 ст.1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Последствия указаны в санкции в ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, их возможно избежать при соблюдении условий в примечании к данной статье.

При необходимости подробных разъяснений, консультировании в расширенном формате это возможно в чате в рамках отдельной услуги.

С уважением