Какие у меня могут быть последствия?

Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте.Обращение в полицию для него ничего не даст так как уголовная и административная ответственность предусматривает умышленные действия. То есть вы должны умышленно разбить телефон. Он может обратиться в гражданский суд для компенсации но для этого еще нужно доказать, что от ваших действий наступили последствия и провести оценку ( возможно экспертизу) ущерба. А так как уже раньше были повреждения это очень проблематично.