8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Брачный договор может быть заключен:

-до регистрации заключения брака
— в любое время в период брака. 
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Совместно нажитое имущество при разводе делится:

— на основании брачного договора

-по соглашению сторон
— в суде — при наличии спора

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. 

Супруги могут: 

— разделить имущество в натуре — указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется
— определить доли каждого супруга в общем имуществе.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Нотариус при удостоверении соглашения, в частности, проверяет принадлежность этого имущества супругам (бывшим супругам) на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Вы сами можете определить как разделить свое имущество, доводы нотариуса в вашем случае не обоснованы. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо. У 2 нотариусов была, они говорят что раздел имущества только пополам по СК РФ. Сказали что ни один нотариус за вас не возьмется и будут проверяться долги. Подскажите, а если 1 из банков уже получил нотариальную подпись, получается на имущество наложили арест?

Наложить запрет на продажу недвижимости (арест) могут приставы на основании судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ). 

Проверить запрет на продажу недвижимости можно на сайте Росреестра, вкладка «Мои услуги и сервисы»
Выберите «Справочная информация по объектам недвижимости»
Выберите тип поиска
Укажите адрес недвижимости или её кадастровый номер. 

Если в кредитном договоре был пункт о возможности кредитора взыскать долг через исполнительную надпись нотариуса – считается, что Вы дали свое согласие банку на внесудебное взыскание долга. 

За 14 дней до обращения к нотариусу, банк обязан известить Вас о своем намерении, а нотариус проверить наличие данного уведомления (ст.91.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

ст.91.2 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":   О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если Вы не согласны, в течении 10 дней с момента получения можете оспорить (п. 2 ст. 310 ГПК РФ) в суде по месту нахождения нотариуса. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В 2022 году на моем автомобиле было совершенно ДТП ( автомобиль я сдавал в аренду с договором ) . Водитель который был за рулем скрылся с места ДТП. ГАИ естественно позвонили мне как собственнику, я сказал , что мой автомобиль в аренде и передал все данные водителя. Но ГАИ водителя не нашли , либо не искали и за истечением сроком давности закрыли дело через пол года. В марте 2024 мне позвонили со страховой и сказали , что будут подавать на меня иск в суд , если я не выплачу сумму ущерба за то ДТП. Что мне делать в данной ситуации? Договор аренды , полис, расписка и видео с водителем с признанием о ДТП имеются.
, вопрос №4054414, ольга, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел спросить ситуация у меня на работе есть у нас в бригаде мастер он постоянно курит
Здравствуйте я бы хотел спросить ситуация у меня на работе есть у нас в бригаде мастер он постоянно курит наркотик из бутылки и все время нас оскорбляет в сушилке какие-то банки и произошла ситуация я работаю машенистом и у меня сломался подъемник и он пожаловался на меня начальнику цеха я не могу начальнику сказать про это боюсь что он тоже курит эту гадость что мне делать в этой ситуации они в говори а мне нужна эта работа у меня трое детей кормить с ним не хочу и не могу работать за спиной наговаривает на нас
, вопрос №4054274, Виталий Фомин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация следующая, коллекторы выкупили мой долг у банка, после чего обратились в суд за
Здравствуйте, ситуация следующая, коллекторы выкупили мой долг у банка, после чего обратились в суд за судебным приказом, судебный приказ на исполнение ФССП не подают, а подали в банк где у меня есть счета , но нет ни каких поступлений, зарплатный у меня совсем другой банк . Как мне быть в этой ситуации , ведь , как я понимаю они все еще могут подать лист приставам при этом если я оплачу часть денег через списание как эло вообще все будит и что мне делать?
, вопрос №4053877, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, заказала костюм в интернете, пришла посылка на почту с наложенным платежом, по определенным причинам я не смогла забрать посылку, с меня теперь требуют возместить затраты на пересылку или грозят подать в суд, якобы наша переписка является договором аферты. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №4053940, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024