Здравствуйте, Сергей!
Ситуация распространённая, но требует уточнения. По общему правилу каждый сособственник жилого помещения обязан нести расходы на капитальный ремонт строго соразмерно размеру своей доли в праве собственности. Это прямо вытекает из статьи 249 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, где закреплена обязанность собственника участвовать в расходах на общее имущество многоквартирного дома пропорционально его доле. Часть 1 статьи 169 ЖК РФ распространяет это же правило на взносы на капитальный ремонт.
Если вы владеете, например, 1/2 доли, фонд капитального ремонта вправе требовать с вас оплату только в размере 1/2 начисленного взноса — не более. Начисление полной суммы на одного из сособственников неправомерно. Объясняется это, как правило, тем, что фонд по умолчанию выставляет единую квитанцию на жилое помещение, а внутреннее распределение между сособственниками его не интересует — он исходит из того, что собственники должны сами определить порядок оплаты либо обратиться за разделом начислений.
Что нужно сделать. Первый шаг — обратиться в региональный фонд капитального ремонта (или к иному владельцу спецсчёта, если он у дома есть) с письменным заявлением о разделении лицевого счёта пропорционально долям. К заявлению приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую размер вашей доли. Фонд обязан открыть отдельный лицевой счёт и начислять взносы только на вашу часть. Отказ или бездействие фонда обжалуются в районном суде в исковом порядке либо в порядке статьи 218 КАС РФ.
Если второй собственник установлен, но не платит — это его задолженность, и фонд должен взыскивать её с него, а не с вас. Если же второй собственник умер и наследники в права не вступили, доля становится выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования или субъекта РФ (статья 1151 ГК РФ), и расходы по этой части обязан нести именно публично-правовой собственник.
Уточните, пожалуйста: какая именно у вас доля в праве собственности и что произошло со вторым собственником — он неизвестен, умер без наследников, выехал и не платит или просто не выходит на связь? От этого зависит, к кому предъявлять требование по второй половине начислений.
Если потребуется, помогу подготовить заявление в фонд капитального ремонта о разделе лицевого счёта и, при отказе, исковое заявление в суд — это позволит платить только за свою долю и снять необоснованные начисления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!