8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если ли за это уголовная ответственность?

Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?

, Светлана, г. Курск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что конкурсный управляющий может оспорить эту сделку. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Преступным действием это не является, но сделка может быть оспорена, как я указал выше. И ТС будет включено в конкурсную массу. Если честно, не очень решение.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Уголовной ответственности нет, но сделку могут признать недействительной, а если докажут ваше намерение скрыть имущество от кредиторов, то по итогам банкротства суд может отказать вам в освобождении от непогашенных обязательств.

Так что, не советую этого делать.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

0
0
0
0

Даже если договор составить задним числом более 3-х лет назад, ваш кредитор может попросить суд провести экспертизу давности составления договора, которая может подтвердить, что ДКП составлен задним числом.

Это будет 100%-е основание для признания сделки недействительной, неважно, по какой цене машина будет продана (ст.10 ГК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?

 Добрый день! Смысла есть и он в данном случае в выводе имущества из под взыскания, но с большой вероятностью заинтересованные лица будут данную сделку оспаривать и «покупатель» не исключено, что признается, а это в негативном свете выставит Вас перед судом который может учесть данное обстоятельство и отказать в списании долгов ввиду очевидно недобросовестных действий ущемляющих права кредиторов ( ч. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Советчикам тут все равно, они то ничем не рискуют, отвечать за последствия в случае чего Вам так что смотрите сами  

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ, такая сделка будет квалифицирована как подозрительная и с большой вероятностью будет признана недействительной по заявлению конкурсного управляющего.

Даже если Вы подпишете его задним числом, экспертиза, которой, скорее всего, не избежать, установит точное время заключения договора. Не в Вашу пользу будет и то, что автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД на Вас. И чем дальше от сегодняшнего дня дата договора, тем подозрительнее это будет выглядеть.

Скажется ли это на признании банкротом?

 Да, конечно, скажется. Согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ №127, из-за подобных недобросовестных действий Вам откажут в освобождении от обязательств. Процедура банкротства окажется бессмысленной.

Если ли за это уголовная ответственность?

 Исходя из ч. 1 ст. 195 УК РФ, для привлечения к уголовной ответственности неправомерные действия при банкротстве должны причинить крупный ущерб (более 2 250 000 руб.). Среди действий, попадающих под эту статью, как раз есть

 передача имущества во владение иным лицам, отчуждение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность?
скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность? девочка в полицию на него хочет писать заявление
, вопрос №4055986, алексей, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Тендеры и закупки
Возможно ли продление соков исполнения контракта по 44 ФЗ в случае, если в этом виновен заказчик?
Возможно ли продление соков исполнения контракта по 44 ФЗ в случае, если в этом виновен заказчик?
, вопрос №4050767, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.03.2024