Здравствуйте Евгения.
Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая как дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:
Перечень образовательных программ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/
Если Вы намерены реализовывать именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами как ИП, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.
Но следует отметить то, что некоторые образовательные программы могут реализовывать только организации, а не ИП.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/
Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076
Введение и утверждение образовательной программы, учебного плана, аттестации, выдачи документов именно об образовании (обучении).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Можете. Запрета нет.
Да, запретов нет.