Стоит ли заморачиваться с лицензией?

Я ИП, без наемных сотрудников. Соответственно, могу обучать без лицензии.

В Мин.обр. Ходила , мне разъяснили что при обучении на «мастер наращивания ресниц» я выдаю свидетельство о профессиональном обучении по специальности мастер по наращиванию ресниц.

И что это проф подготовка специалистов

В одном кабинете сказали что мне лицензия не нужна. Мол делай и подавай сведения в ФРДО.

Потом с другого кабинета звонили и сказали что я без лицензии в ФРДО не подам

ФРДО пока молчит

Нужно ли вообще это ФРДО? Для чего? Стоит ли заморачиваться с лицензией ?

, Евгения, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы оказываете образовательные услуги самостоятельно без привлечения других работников, то лицензия на образовательную деятельность Вам не требуется (п. 1 Положения, ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ). Получение лицензии необходимо в случае найма преподавателей или иных сотрудников, осуществляющих обучение.

Что касается ФРДО, то данный реестр действует на основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Поскольку Вам лицензия не нужна, то и вносить сведения о выданном документе об образовании в ФРДО не требуется.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я ИП, без наемных сотрудников. Соответственно, могу обучать без лицензии.

Все верно .

Согласно ст.91Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В связи с тем, что Вы будете оказывать услуги непосредственно, лицензия на данный вид деятельности не требуется.

Нужно ли вообще это ФРДО? Для чего? Стоит ли заморачиваться с лицензией ?

Нет, не стоит.

Учитывая отсутствие необходимости лицензии, вносить сведения в ФРДО не требуется.

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Свидетельство я выдать на гербовой бумаге тоже не могу без лицензии, так ведь? Свою форму свидетельства могу любую сделать? Даже вкладыш в твердую обложку?

Свидетельство я выдать на гербовой бумаге тоже не могу без лицензии, так ведь?

Можете. Запрета нет.

Свою форму свидетельства могу любую сделать? Даже вкладыш в твердую обложку?

Да, запретов нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая как дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных программ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами как ИП, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

Но следует отметить то, что некоторые образовательные программы могут реализовывать  только организации, а не ИП.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Введение и утверждение образовательной программы, учебного плана, аттестации, выдачи документов именно об образовании (обучении).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, для образовательных организаций.

Такие услуги могут предоставлять  ИП и организации  в  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Курсы обучения на «мастер наращивания ресниц»  обычно в рамках таких услуг и ведут, если вести речь именно о курсах, с выдачей соответствующего свидетельства, Вам это поясняли верно.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. в Вашем случае подходят именно курсы.

Образовательная деятельность же по реализации образовательных программа, и например такие программы как:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

Для Вас необязательно.

Более того. следует отдельно отметить то, что  . реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации, можете осуществляться только юридическими лицами — организациями, ИП осуществлять её не могут.

Общие положения о таком образовании закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Порядок реализации регулирует  Приказ Министерства образования и науки РФ   от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Из Приказа следует:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

..

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не могу согласиться с коллегами.

В Мин.обр. Ходила, мне разъяснили что при обучении на «мастер наращивания ресниц» я выдаю свидетельство о профессиональном обучении по специальности мастер по наращиванию ресниц. И что это проф подготовка специалистов

 Вы- как ип- вообще не можете вести такую деятельность.

У вас речь о дпо- дополнительном проф. образовании. Она невозможна для ип вообще.

Статья: Профессиональное образование и обучение: концептуально-правовые аспекты
(Петров А.Я.)
(«Трудовое право в России и за рубежом», 2020, N 1)

Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 31 Закона N 273-ФЗ к организациям, осуществляющим обучение, относятся иные юридические лица, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения и дополнительным образовательным программам. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.
Примечательно, что Закон N 273-ФЗ предоставляет индивидуальным предпринимателям право заниматься образовательной деятельностью (ч. 1 ст. 21). При этом индивидуальный предприниматель может осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
Однако право осуществления дополнительного профессионального образования индивидуальному предпринимателю не предоставлено.
Основанием возникновения образовательных отношений в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем является договор об образовании (ч. 1 ст. 53), который следует отнести к гражданско-правовым договорам <3>.

В ст 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

указано

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

То есть только организация, осуществляющая такую деятельность- разумеется с лицензией — вправе заниматься ДПО.

Ип такую деятельность не может вести в принципе, как с лицензией, так и без нее.

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Примечательно, что Закон N 273-ФЗ предоставляет индивидуальным предпринимателям право заниматься образовательной деятельностью (ч. 1 ст. 21). При этом индивидуальный предприниматель может осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.Ходила в минобр и спрашивала про конкретное обучение контрактной профессии. Мне сказали что если я сама, то могу обучать. Так же как и в выдержке из вашего сообщения выше