Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с

Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию.

В ответе на претензию мне говорят, что:

1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!);

2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!);

3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы.

Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия.

Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)?

Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Делайте экспертизу, если эксперт установит, что повреждения вызваны именно работай химчистки, то дальше следующий план:

— пишем письменно претензию в химчистку

— если ответа от них не будет, то в роспотребнадзор и прокуратуру

— затем иск в суд о взыскании стоимости пуховика, морального вреда и штрафа, также сюда можно включить судебные и иные расходы.

Если нужна помощь в решении вопроса или составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.