8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с

Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию.

В ответе на претензию мне говорят, что:

1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!);

2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!);

3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы.

Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия.

Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)?

Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Делайте экспертизу, если эксперт установит, что повреждения вызваны именно работай химчистки, то дальше следующий план:

— пишем письменно претензию в химчистку

— если ответа от них не будет, то в роспотребнадзор и прокуратуру

— затем иск в суд о взыскании стоимости пуховика, морального вреда и штрафа, также сюда можно включить судебные и иные расходы.

Если нужна помощь в решении вопроса или составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день.Ребенок 16 лет попытался расплатиться чужой картой.Через несколько дней приехала полиция в школу что бы допросить.Заявление на потерю карты было напимано
Добрый день.Ребенок 16 лет попытался расплатиться чужой картой.Через несколько дней приехала полиция в школу что бы допросить.Заявление на потерю карты было напимано.
, вопрос №4052407, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14?
здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14? Оставят ли на 2-й год?
, вопрос №4054662, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве подождал хозяина пару минут не было времени возвратить ТК работаю до поздно и без выходных Принес телефон домой оказалось был сломан починил его сам включил но сим карты там не оказалось и номеров каких либо тоже был без пароля В итоге поставил свою вторую сим карту и телефон лежал в рабочем автомобиле в течении всего времени через 20 дней позвонили на этот телефон сказали подъехать в полиции в итоге задержали и обвинили по ст 158ч2
, вопрос №4054063, Павел, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию
добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию. Насколько это правомерно? они не сделали ничего
, вопрос №4052542, татьяна, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов? Дом и участок.
, вопрос №4052626, Дарья, г. Иркутск