Если какая то фиксированная ставка от чистой прибыли ООО?

Добрый день ! Если ограничения по срокам выплаты ( с 2015 года выплата дивидендов не производилась (учредитель-директор= 1 лицо) и суммы . Учредитель претендуем на 30 млн . Если какая то фиксированная ставка от чистой прибыли ООО ? Спасибо за ранее!

, Лилия, г. Казань

Право на дивиденды возникает только после официального решения о распределении чистой прибыли. Если с 2015 года такого решения не принималось, требовать выплаты напрямую из прибыли прошлых лет нельзя. Срок исковой давности по корпоративным спорам о невыплате дивидендов составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении .

Фиксированной ставки налога от чистой прибыли ООО для расчета дивидендов нет. Для налогового резидента РФ с 2026 года действует прогрессивная шкала: 13% на сумму до 2,4 млн руб. и 15% на сумму превышения. Эта ставка применяется к начисленной сумме дивидендов, а не к чистой прибыли.

Чтобы претендовать на 30 млн руб., вам необходимо:

1. Инициировать общее собрание участников для принятия решения о распределении чистой прибыли за те периоды, когда она была.
2. Если есть нераспределенная прибыль прошлых лет, можно принять решение о ее распределении сейчас. Выплатить дивиденды нужно в течение 60 дней.
3. Налог (НДФЛ) удержит и перечислит в бюджет само ООО .

Здравствуйте,  Лилия!

 .
1. Ситуация понятна. По закону ст. 28-29 ФЗ-14 Об ООО и ст. 224 НК РФ правда на вашей стороне. Главное сейчас же не дать повода налоговому органу проводить проверку. С 2015 года долг по прибыли не сгорел. Срока давности для выплат нет. Забрать 30 млн. рублей можно. Но нужно проверить чистые активы компании. Выплата не должна вести к банкротству.

.
2.Что делать?

1) Собрать доказательства: бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях, выписки. Сделать расчет.

2) Составить решение ед. участника о распределении прибыли, если Устав позволяет.

3) При необходимости скорректировать Устав.

.
3. Почему это сработает?

— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике, в том числе по корпоративным спорам между участниками Общества, а также по спорам с налоговыми органами.

— Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

— Проведу бесплатный экспресс-анализ ваших документов за 24 часа.

— Помогу составить решение ед. участника, а при необходимости скорректировать Устав и составить иные документы.
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович