Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

В детском мире ребенок взял с нижней полки мыльные пузыри и открыл, чуть пролив на пол. Родители были чуть подальше и не сразу среагировали. Сотрудница магазина заявила, что теперь товар придется купить. Родители не согласились.

На кассу подошли с другими товарами 4 шт., уже после оплаты выяснилось что в чек незаметно, буквально "под прилавком" (т.к. он высокий и не видно, специально отправили оплачивать на стойку администратора вместо кассы), пробили эти пузыри и выдали их родителями буквально перед уходом, сказав это тоже ваше. Получается товар пробит без ведома покупателя.

Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается товар пробит без ведома покупателя. Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

 Добрый день!

 Да, нарушения очевидны, Вам не вправе навязывать товар, который Вы не собирались покупать, и тем более, включать его в чек и взимать за него оплату.

 Но тут возникает вопрос о повреждении товара, и продавец вправе предъявить к родителям  ребенка требования о возмещении ущерба, причиненного продавцу действиями ребенка, не достигшего возраста 14 лет на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 И коль скоро Вы, как родители, недосмотрели за своим малолетним ребенком, то Ваша вина явно просматривается.

Далее продолжу.

Вместе с тем, такой способ возмещения причиненного ущерба, как включение в чек для оплаты стоимость поврежденного товара, однозначно неправомерен, и возмещению подлежит не торговая цена товара, выставленная к продаже с наценкой продавца, а закупочная цена товара, при условии, что товар был поврежден и непригоден для дальнейшей продажи.

 В случае Вашего отказа возместить причиненный ребенком ущерб продавец вправе был вызвать полицию, зафиксировать факт повреждения товара ребенком, установления Вашей личности и обратится в суд с иском о возмещении ущерба, а не включать стоимость в Ваш чек.

 Вы вправе  подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, в том числе, с требованиями возврата оплаченной стоимости поврежденного товара и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», но большой компенсации не ждите.

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Алексей
Клиент, г. Москва
можно ли трактовать такой поступок кассира как хищение денежных средств путем злоупотребления доверия?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Естественно без Вашего ведома продавец не мог пробить товар. Но тут теперь другой момент, так как товар пробит и составляет часть покупки, а именно какие доказательства того, что товар включили против Вашей воли?

Если доказательств нет, например с камеры видеонаблюдения, то доказать свою правоту не получится.

По данному факту Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Со стороны продавца усматривается административное правонарушение, но весь вопрос сводится к наличию доказательств

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2.1. Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

 Да, тут есть нарушение прав потребителя — выраженные в навязывании товара, что прямо противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» поскольку имеет место недопустимое условие договора, предполагающее его заключение в отношении товара, который не собирались покупать.

Тут в частности, нарушен общегражданский принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ.

Однако проблема в другом — Вам придется доказывать, что Вы не намерены были заключать договор в отношении мыльных пузырей.

В детском мире ребенок взял с нижней полки мыльные пузыри и открыл, чуть пролив на пол.

 В данном случае магазин мог потребовать возместить причиненный ему ущерб, основываясь на ст. 1064 и ст. 1073 ГК РФ, поскольку за причинение вреда ребенком ответственность несут его родители.

Однако нужно понимать, что размер причиненного ущерба не равен стоимости товара и он должен был быть определен исходя из всех обстоятельств дела — включая отсутствие умысла на причинение вреда, закупочная стоимость товара, количество вылитой жидкости и возможность последующего его использования.

Причем продавец обязан был представить доказательства причинения Вами вреда.

Внесение товара в чек и его реализация, как уже сказал является незаконной.

Но Вам нужно понимать. что обращаясь в суд Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете доказать. что Вы не давали согласие на его покупку и продавец самовольно внес его в чек, а Вы поскольку не видели сведения о приобретаемых товарах произвели за него оплату.

Свидетельские показания суд в качестве доказательств не примет, поскольку в такого рода случаях он ввиду отсутствия иных доказательств относится к ним критично.

Ничего Вам не даст и обращение с жалобой в Роспотребнадзор, ввиду того, что последний не будет проводить проверку по данному факту из-за установленного до конца 2024 г. моратория на их проведение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, в данном случае просматривается нарушение прав потребителя.

Фактически Вам продали товар, который Вы не брали.

В данном случае можно говорить об ответственности продавца по ст.14.7 КоАП РФ (фактически произошел обман потребителя).

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва
можно ли трактовать такой поступок кассира как хищение денежных средств путем злоупотребления доверия?

Нет, для хищения денежных средств оснований для квалификации не имеется.

Здесь можно говорить об административной ответственности лишь по вышеуказанной мной статье.