8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

В детском мире ребенок взял с нижней полки мыльные пузыри и открыл, чуть пролив на пол. Родители были чуть подальше и не сразу среагировали. Сотрудница магазина заявила, что теперь товар придется купить. Родители не согласились.

На кассу подошли с другими товарами 4 шт., уже после оплаты выяснилось что в чек незаметно, буквально "под прилавком" (т.к. он высокий и не видно, специально отправили оплачивать на стойку администратора вместо кассы), пробили эти пузыри и выдали их родителями буквально перед уходом, сказав это тоже ваше. Получается товар пробит без ведома покупателя.

Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Получается товар пробит без ведома покупателя. Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

 Добрый день!

 Да, нарушения очевидны, Вам не вправе навязывать товар, который Вы не собирались покупать, и тем более, включать его в чек и взимать за него оплату.

 Но тут возникает вопрос о повреждении товара, и продавец вправе предъявить к родителям  ребенка требования о возмещении ущерба, причиненного продавцу действиями ребенка, не достигшего возраста 14 лет на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 И коль скоро Вы, как родители, недосмотрели за своим малолетним ребенком, то Ваша вина явно просматривается.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Вместе с тем, такой способ возмещения причиненного ущерба, как включение в чек для оплаты стоимость поврежденного товара, однозначно неправомерен, и возмещению подлежит не торговая цена товара, выставленная к продаже с наценкой продавца, а закупочная цена товара, при условии, что товар был поврежден и непригоден для дальнейшей продажи.

 В случае Вашего отказа возместить причиненный ребенком ущерб продавец вправе был вызвать полицию, зафиксировать факт повреждения товара ребенком, установления Вашей личности и обратится в суд с иском о возмещении ущерба, а не включать стоимость в Ваш чек.

 Вы вправе  подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, в том числе, с требованиями возврата оплаченной стоимости поврежденного товара и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», но большой компенсации не ждите.

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
можно ли трактовать такой поступок кассира как хищение денежных средств путем злоупотребления доверия?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Естественно без Вашего ведома продавец не мог пробить товар. Но тут теперь другой момент, так как товар пробит и составляет часть покупки, а именно какие доказательства того, что товар включили против Вашей воли?

Если доказательств нет, например с камеры видеонаблюдения, то доказать свою правоту не получится.

По данному факту Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Со стороны продавца усматривается административное правонарушение, но весь вопрос сводится к наличию доказательств

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2.1. Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Просьба ответить, просматривается ли в действиях продавца нарушение закона?

 Да, тут есть нарушение прав потребителя — выраженные в навязывании товара, что прямо противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» поскольку имеет место недопустимое условие договора, предполагающее его заключение в отношении товара, который не собирались покупать.

Тут в частности, нарушен общегражданский принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ.

Однако проблема в другом — Вам придется доказывать, что Вы не намерены были заключать договор в отношении мыльных пузырей.

0
0
0
0
В детском мире ребенок взял с нижней полки мыльные пузыри и открыл, чуть пролив на пол.

 В данном случае магазин мог потребовать возместить причиненный ему ущерб, основываясь на ст. 1064 и ст. 1073 ГК РФ, поскольку за причинение вреда ребенком ответственность несут его родители.

Однако нужно понимать, что размер причиненного ущерба не равен стоимости товара и он должен был быть определен исходя из всех обстоятельств дела — включая отсутствие умысла на причинение вреда, закупочная стоимость товара, количество вылитой жидкости и возможность последующего его использования.

Причем продавец обязан был представить доказательства причинения Вами вреда.

Внесение товара в чек и его реализация, как уже сказал является незаконной.

Но Вам нужно понимать. что обращаясь в суд Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете доказать. что Вы не давали согласие на его покупку и продавец самовольно внес его в чек, а Вы поскольку не видели сведения о приобретаемых товарах произвели за него оплату.

Свидетельские показания суд в качестве доказательств не примет, поскольку в такого рода случаях он ввиду отсутствия иных доказательств относится к ним критично.

Ничего Вам не даст и обращение с жалобой в Роспотребнадзор, ввиду того, что последний не будет проводить проверку по данному факту из-за установленного до конца 2024 г. моратория на их проведение. 

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, в данном случае просматривается нарушение прав потребителя.

Фактически Вам продали товар, который Вы не брали.

В данном случае можно говорить об ответственности продавца по ст.14.7 КоАП РФ (фактически произошел обман потребителя). 

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей

 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
можно ли трактовать такой поступок кассира как хищение денежных средств путем злоупотребления доверия?

Нет, для хищения денежных средств оснований для квалификации не имеется.

Здесь можно говорить об административной ответственности лишь по вышеуказанной мной статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца
Добрый день! Периодически занимают покупкой и продажей интернет-ресурсов. А также их разработкой/доработкой и т.д. Для поиска подходящих ресурсов пользуюсь специализированными площадками. Одна из них - Telderi.ru Перед покупкой лота проверяю все параметры и в 99% случаев всё соответствовало действительности. Но в последнее время наблюдаю рост недобросовестных продавцов, которые используют черные методы накрутки параметров сайта перед продажей. На такого "продавца" я нарвался в данный момент. Нашел сайт, по предоставленным мне данным было все очень даже хорошо. Сомнений особо не возникало. Но есть опыт и "чуйка", которая не подвела. Чтобы проверить сам ресурс, мне пришлось принять его на свой аккаунт и уже на финальном этапе сделки я решил подождать, посмотреть и собрать свою статистику. Мне хватило пары дней углубленного изучения, чтобы понять, что качество не соответствует заявленному и продавец пытается меня обмануть. Я обратился в арбитраж Telderi. Они проверили мои догадки и аргументы(которые продавец пытался парировать в процессе, но безуспешно). Арбитраж подтвердил, что продавец действительно накрутил параметры и хотел меня обмануть. Теперь нужно вернуть назад ему ресурс, но это не возможно сделать быстро, т.к. регистратор доменом накладывает холд в 30 дней на передачу. Собственно, вопрос в том, что стоимость ресурса более 80 тыс руб А действия продавца, как мне кажется, вполне тянут на махинации! При этом я теряю время, деньги, т.к. комиссию сервиса мне никто не вернет и возможность за это время приобрести другой лот. На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца. Регистрируясь, он подтверждает принятие оферты, которую нарушил. Меня не устраивает то, что он просто получит минус в рейтинге Хочу узнать о возможном привлечении его к административной или иной ответственности
, вопрос №4054091, Андрей, г. Иркутск
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки, если я пенсионер, инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении
Здравствуйте,я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки,если я пенсионер,инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении.
, вопрос №4052954, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024