8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защищусь ли я с помощью регистрации планируемого к ввозу товарного знака?

Защита прав на продажу

Здравствуйте!

Собираюсь импортировать продукт. Категория - БАД. СГР, соответственно, готовить.

Вопрос касается того, чтобы на маркетплейсах другие игроки продавать его не могли. Чтобы не было демпинга и пользования госрегом, за который я заплачу.

Как это сейчас делается? Как понимаю, в связи с санкциями и двусторонними ограничениями, какие-то лицензионные соглашения вряд ли возможны.

Защищусь ли я с помощью регистрации планируемого к ввозу товарного знака? Т.е., я могу зарегистрировать какое-то текстовое или графическое наименование, если оно в РФ не зарегистрировано. Но это, выходит, всего лишь формально, раз с производителем отношения не оформлены. Или как это работает?

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Елена Александрова
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Расскажу простыми словами.

Реализовывать продукцию производителя Вы вправе только при наличии лицензии на конкретные виды сбыта от правообладателя, то-есть с его на то разрешения в бумажной форме.

Как и остальные продавцы маркетплейсов.

Обратите внимание на наличие у многих продавцов надписи «Лицензия» — это означает, что разрешение правообладателя было продавцом получено, чему соответствует документация на товар/партию товара.

Если нет такого упоминания лицензии, то правообладатель вправе, ориентируясь на ст.1252 ГКРФ, привлечь Вас к ответственности.

Что касается самой лицензии.

Если Вы приобрели товары за рубежом у правообладателя напрямую, то у Вас будет на руках, по практике, неисключительная лицензия на реализацию товаров. Исключительную (то-есть только Вам — и больше никому) обычно не выдают. Так что конкуренты на рынке РФ будут, будет демпинг (к нему вернемся) и правообладатель вправе самостоятельно решать, кому и в каком объеме лицензию выдавать — а Вы не сможете оспаривать его позицию.

Если Вы приобрели товар не напрямую, то документов у Вас, скорее всего, не будет, но а весь товар будет считаться контрафактом. За это предусмотрена ответственность законодательством РФ.

Возвращаясь к демпингу. Сейчас правообладатели сами устанавливают МРЦ и активно ослеживают нарушения МРЦ, привлекая за такие нарушения продавцов.

Отвечая на Ваш вопрос: на территории РФ сейчас границы в этих вопросах стерты, тем не менее никто не мешает правообладателю обратиться к Вам с претензиями — тут ничто Вас не обезопасит от нарушений их исключительных прав — и ответственности за эти действия.

Регистрация одноименного ТМ в РФ не дает Вам право распространять товары/услуги, созданные не Вами.

Как и Вашим конкурентам.

Надеюсь, что помогла Вам в Вашем вопросе.

Всегда на связи.

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Влад.

В соответствии с п. 1 ст. 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» к числу международных договоров Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, относится в том числе Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года – вступило в силу для СССР 1 июля 1976 года и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 года – вступил в силу для Российской Федерации 10 июня 1997 года.

В соответствии со ст. 3-bis Мадридского соглашения «О международной регистрации знаков» от 14 апреля 1891 г., товарный знак, имеющий международную регистрацию, охраняется в России только в том случае, если владелец товарного знака прямо выразит свое желание об охране знака, на который он имеет исключительное право, причем это желание должно быть оформлено в письменной заявке. 

Соответственно для того, чтобы иностранный товарный знак имел свое действие в РФ правообладатель должен его зарегистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) определить зарегистрирован ли иностранный товарный знак можно, воспользовавшись сервисом Роспатента searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks.

В случае если товарный знак в РФ не зарегистрирован его использование не влечет каких-либо негативных правовых последствий поскольку товарный знак действует только после его государственной регистрации в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В соответствии со ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.

Кроме того, в случае если продукт будет закупаться у правообладателя и продаваться на маркетплейса действуют следующие положения законодательства. 

В соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае если Вы собираетесь приобрести товары для перепродажи на маркетплейсе необходимо будет предоставить доказательства приобретения товара (договор купли-продажи, дистрибьюции и т.д.) и согласие правообладателя на реализацию товара. 

В случае если товарный знак, который Вас интересует уже зарегистрирован в Роспатенте также можно получить согласие от правообладателя на использование товарного знака путем заключения лицензионного договора. 

В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В случае если товарный знак не зарегистрирован в Роспатенте его нужно зарегистрировать, чтобы закрепить за собой исключительные права на его использование, которое включает в себя запрет на использование товарного знака другими лицами без Вашего согласия. 

В настоящее время иностранные правообладатели по-прежнему защищают свои права в России, хотя и реже чем раньше: дело № СИП-1257/2021 дело № А40-145258/2022, дело № СИП-134/2022, дело № СИП-353/2022. Российские суды по-прежнему учитывают интересы иностранных компаний в том числе из недружественных стран. 

Кроме того, Указом Президента РФ от 27.05.2022 № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями» установлен порядок, в соответствии с которым правообладателям, прекратившим деятельность в РФ, осуществляется перечисление вознаграждение за использование результатов интеллектуальной деятельности на специальный счет типа «О» в уполномоченном банке.

Таким образом, на мой взгляд, наиболее удачным решением в указанной Вами ситуации является получение согласия на регистрацию товарного знака от производителя, его регистрация в РФ, заключение с производителем договора дистрибьюции товара, в соответствии с которым Вы реализуете товар на территории РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, зовут меня Татьяна Васильевна, я ИП
Здравствуйте, зовут меня Татьяна Васильевна, я ИП. Летом 2023 года оформила товарный знак и декларацию соответствия на свою продукцию (уходовая косметика за лицом и телом, мыло ручной работы). Логотип товарного знака состоит из изображения и названия. В марте месяце этого года решила попробовать продавать свою продукцию на маркетплейсе OZON. Загрузила необходимые документы. Но получила отказ от OZON: "Название вашего бренда не прошло модерацию на схожесть написания с действующими брендами на Ozon". На Ozon есть похожие названия, но не идентичные, а в сочетании с изображением такого и близко нет. Что мне делать, товарный знак зарегистрирован в госреестре и Свидетельство на него есть, но Озон все время отклоняет мои заявки. С уважением, Татьяна Васильевна Кучина.
, вопрос №4078733, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
Автомобильное право
Здравствуйте, знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин, это нарушение, если я живу в зоне действия знака?
здравствуйте,знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин ,это нарушение,если я живу в зоне действия знака ?
, вопрос №4076246, Алескей, г. Ярцево
Таможенное право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною были уплачены все пошлины и таможенные сборы как на физическое лицо со льготным утильсбором. Если я захочу продать машину раньше 1 года использования, то когда мне придется заплатить полный утиль сбор как с юридического лица, после сделки или до продажи?
, вопрос №4075524, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024