Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?

Здравствуйте!

Могут ли призвать моего мужа в армию сейчас, если ему 28 лет? В 2023 году он проходил комиссию, и ему должны были выдать военный билет, но сказали, что будет уклонистом, и в силу обстоятельств у него не получилось забрать его до конца 2023 года, т.к. живет в другом городе. Сейчас он хотел забрать билет, но ему сказали, что возможно призовут, будут решать, потому что в 2024 возраст увеличили до 30 лет. Я беременна и не работаю официально, декретные не получу, и все это время нас содержал муж.

Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?

, Фалия, г. Новосибирск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, по рождению ребенка вам положена единовременная выплата и материнский капитал.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 пока он не зачислен в запас и ему не исполнилось 30 лет, он может быть призван на срочную военную службу при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва по закону. Ваша беременность от призыва не освободит, а специальные выплаты для беременных в случае призыва мужа не предусмотрены, социальные выплаты в таком случае производятся в общем поядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!