На предприятии при прохождении КПП поймали на использовании дубликата электронного пропуска.Какое

На предприятии при прохождении КПП поймали на использовании дубликата электронного пропуска.Какое наказание может грозить мне и как себя вести на предстоящем разборе с начальником службы безопасности при участии начальника цеха(с которым у меня "натянутые" отношения)?

, Александр, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, правила проходной системы и сам пропускной режим закреплены локальным актом Вашего работодателя. Согласно ст. 8 ТК РФ

работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

 Данным локальным актом скорее всего закреплено правило о том, что необходимо использовать оригинальный пропуск для прохода и запрет на использование каких-то иных пропусков, в том числе самостоятельно изготовленных. Точнее можно сказать, если знать эти правила пропускного режима. С локальными актами, в том числе по пропускному режиму Вы должны были бы быть ознакомлены. Если Вы были ознакомлены с данными актом и тем не менее нарушили правила, установленные локальным актом – это нарушение трудового законодательства, которое может повлечь дисциплинарную ответственность.

Таким образом, если Вы были ознакомлены с правилами пропускного режима и в них установлено использование только оригинальных пропусков – Вы нарушили дисциплину труда -

 обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором

.(ст. 189 ТК РФ). Согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выбор за работодателем, в принципе всё по его усмотрению, он может решить и, вообще, не привлекать к ответственности. По поводу того как вести себя со службой безопасности, то отрицать факт использования поддельного пропуска смысла, по-моему, нет, если факт уже установлен, даже, если поясните, что случайно использовали поддельный пропуск. Решение вопроса о Вашей ответственности – в компетенции работодателя. Уголовной ответственности за подделку пропуска Вы не подлежите, если у Вас обычная организация.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… при прохождении КПП поймали на использовании дубликата электронного пропуска. Какое наказание может грозить мне и как себя вести на предстоящем разборе с начальником службы безопасности при участии начальника цеха (с которым у меня «натянутые» отношения)?

Как минимум в такой ситуации может быть проведена внутренняя служебная проверка, результаты которой могут грозить привлечением к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Что касается возможных иных видов ответственности предусмотренной законодательством РФ, если речь будет идти о подделке подпадающей под соответствующую статью уголовного законодательства, то в случае обращения работодателя в правоохранительные органы, возможно наступление и уголовной ответственности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Дополнительно можете почитать также например здесь:https://vkrasnoznamenske.ru/news/detail/289194/#:~:text=Лица%2C%20изготовившие%20поддельный%20пропуск%2C%20также, на%20срок%20до%20двух%20лет

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..