Добрый день.
У пострадавшего перелом носа со смешением.
Есть риск ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ).
Она в силу ст. 20 УК РФ наступает с 14 лет.
Все зависит от того, будет ли по результатам проведенной судебной экспертизы определена средняя тяжесть вреда здоровью.
Установление данной степени тяжести не исключает судебная практика, например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 N 77-290/2024 (УИД 16RS0051-01-2022-013546-07)
Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N 7265/3757 от 14.07.2022 года, у М.Л.У. телесные повреждения в виде травмы лицевого скелета головы в виде кровоподтека с ссадиной области носа с распространением на веки левого глаза и левую щечную область, переломов костей носа, лобных отростков верхней челюсти, носовой перегородки в передних отделах, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня);
Однако, говорить однозначно о ней, тут сложно. Все зависит от множества обстоятельств. И не только от результатов экспертизы, но и доказанности умысла на причинения данного вреда здоровью.
Если сын будет указывать, что конфликт был спровоцирован вторым подростком и он не рассчитывал на то, что наступят подобные последствия, а свои действия будет оправдывать лишь обороной — то уголовной ответственности вполне можно избежать.
Тогда как указал ниже, есть перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ.
Но говорить об ответственности можно при установлении и доказанности умысла на причинения средней тяжести вреда здоровью.