Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

Сдаю квартиру в аренду иностранцам без договора. Уведомление о прибытии на них оформил. В квартире их проверил участковый и требует с меня или них копию договора найма. Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

, Аркадий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Аркадий.

Договор однозначно нужен.

Для безопасности вашего имущества и возможности при необходимости потребовать компенсацию причиненного вреда.

Кроме того, наниматели могут  без предупреждения уехать на родину. И тогда вы не сможете взыскать с ни причиненный ущерб.

Хотя и при заключении договора риски выше чем  с нашими соотечественниками.

и требует с меня или них копию договора найма.

Вы не обязаны его предоставлять.  Участкового не касается вопрос заключения договоров.

Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

 Если вы не можете прибыть на родину, то вы можете оформить доверенность в консульстве РФ доверенность на представителя или еще кого нибудь в РФ и прислать ее. Он заключит договор вместо вас.

Можно заключить договор путем обмена файлами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому обязательно заключите договор.

Не будет лишним направлять периодически своего представителя для проверки состояния квартиры.

Было множество случаев когда наниматели портили имущество и превращали квартиру в хлев.

Я бы вам порекомендовал  зарегистрироваться как самозанятой и заключить договор найма. А также направлять периодически своего представителя.

О негативных последствиях помимо указанных мной, вы можете почитать на сайте ФНС.

Вот ссылка.

Последствия неуплаты налога от сдачи имущества в аренду | ФНС России | 25 Приморский край (nalog.gov.ru)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аркадий, добрый день!

Исходя из положений Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», договор найма не является обязательным документом, предоставляемым в целях постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Вы вправе заключить с иностранным гражданином не только договор найма, но и иной договор, регулирующий отношения по пользованию и проживанию в жилом помещении.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается...

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В данном случае вы самостоятельно решаете, какой договор желаете заключить.

И повторюсь, что предоставлять договор, заключенный между Вами и иностранным гражданином, в УВМ МВД Вы не обязаны. Это не предусмотрено, в частности, пунктом 28(1) указанного выше Постановления Правительства РФ.

Поэтому, а также учитывая, что иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания, требования участкового предоставить ему копию договора найма незаконны.

Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

 Вы вправе отказать в выполнении данного требования. Ответственности за это законодательством РФ не предусмотрено.