Или все-таки действия коллекторов правомерны?

Здравствуйте, был займ в МФО, долгосрочный, образовалась просрочка, 21 день, МФО дело передали коллекторам, которые ни позвонили мне лично, ни прислали уведомление письменно, ( все мои данные были указаны в договоре). Коллекторы позвонили сразу на работу руководителю, так же написали мужу, друзьям, родственникам, знакомым комментарии в соц сетях? Правомерны ли их действия? Можно ли отправить на такие действия жалобу? И в какую инстанцию? На сегодня займ погашен. К договору о займе было подписано согласие на обработку персональных данных и согласие о привлечении третьих лиц. Могу оформить жалобу? На МФО или коллекторное бюро? Как действовать? Или все-таки действия коллекторов правомерны?

, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

На коллекторов следует подавать жалобу в ФССП, поскольку именно ФССП контролирует деятельность коллекторов, можете еще в прокуратуру продублировать, лишним не будет.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.