Пришел в пятерочку.Возникли сомнения.Забирать не хочу, оплачивать не хочу

здравствуйте.Оформила заказ на dostav-24s. пришел в пятерочку.Возникли сомнения.Забирать не хочу,оплачивать не хочу. Прислали сообщение с требованием забрать заказ. В случае невыкупа следует обращение в суд для взыскания понесенных расходов на товар,доставку и судопроизводство. Если не выкуплю,чем мне это грозит. Фамилию,имя,отчество и адрес знают, паспортные данные нет.

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В случае невыкупа следует обращение в суд для взыскания понесенных расходов на товар, доставку и судопроизводство. Если не выкуплю, чем мне это грозит.

 Добрый день!

 Согласно ст. 26.1 Закона РФ  «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 Если это не товар, имеющий индивидуально-определенные свойства, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, то Вы вправе оотказаться от его получения и не оплачивать.

 Никаких санкций и ответственности за это не предусмотрено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.26.1 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе отказаться от заказа

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

. В случае невыкупа следует обращение в суд для взыскания понесенных расходов на товар, доставку и судопроизводство.

 пустые угрозы и ничего более. Максимум они имеют право требовать  с Вас возмещения расходов на доставку и всё.

Фамилию, имя, отчество и адрес знают, паспортные данные нет.

А для подачи иска как раз паспортные данные у нужны. Так что советую с ними просто поговорить о возмещении расходов на доставку товара, возместить их и всё.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае невыкупа следует обращение в суд для взыскания понесенных расходов на товар, доставку и судопроизводство. Если не выкуплю, чем мне это грозит.

 Вы имеете право отказаться от получения товара в любой момент до его получения.

Отказ основывается на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом по смыслу ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом,до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

И с Вас могут потребовать возместить расходы понесенные на доставку товара.

Однако указанные расходы продавец обязан подтвердить документально.

Вам нужно понимать, что стоимость таких расходов вряд ли превысит сумму самого товара.

Выкупать же сам товар у Вас нет обязанности, поэтому на их требования можете не обращать никакого внимания.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы невыкупите товар, поскольку у Вас дистанционный способ продажи, после того, как он уже был доставлен, то согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец может удержать только расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Так согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Право на отказ от товара у Вас также согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Поэтому Вы можете отказывать от товара, удержать могут только фактические расходы на доставку от потребителя возвращенного товара.