Хочу узнать можно ли лишиться доли в квартире по суду

, Кристина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Хочу узнать можно ли лишиться доли в квартире по суду

Здравствуйте!

Такое возможно, все зависит от обстоятельств дела.

Согласно ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому, как видите должны быть для этого условия и они должны другой стороной (истцом) в суде быть доказаны:

1.доля собственника незначительна;

2. не может быть реально выделена ;

3. собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.