Что они просили заявление на увольнение переписывать?

Добрый день. Устроилась я в компанию . Не успев выйти на рабочее место ,меня вызвали на офис , который находится в офисе подписать трудовой договор , я подписала с 01.03.24 на работу вышла только 05.03.24 в связи с тем , что делался пропуск на работу. В ТД было прописано одно рабочее время , а по факту ,когда я вышла на рабочее место сплошные переработки . Я отработала три дня и 8.03.24 в свой выходной . Я написала заявление на увольнение 11.03.24 и передала через кадровика компании . 11.03.24 Я естественно на рабочее место не вышла т.к я не готова перерабатывать по времени . Мне написала кадровик ,что нужно заявление на увольнение переписать на 13.03.24 . Я переписала и так же передала . 14.03 .24 мне написала кадровик , что нужна объяснительная за три дня прогула , но какие прогулы ,когда я изначально написала заявление на увольнение с 11.03.24 Передав его за три дня в отдел кадров . И я нахожусь на испытательном сроке 2 месяца . 14.03.24 мне написала кадровик , что уволить они не могут без объяснительной . Объяснительную написала за прогул 11.03.24 . И 14.03.24 мне прислали СТД-Р и Приказ , что уволили по статье . Законно ли это . Что они просили заявление на увольнение переписывать ? Прошу помочь с данным вопросом .

, Валентина, г. Благовещенск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

На основании статьи 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ....

У Вас есть право оспорить неправомерное увольнение, которое нарушило Ваши трудовые права и Вашу волю на увольнение по собственному желанию, просите суд признать увольнение незаконным или просите суд изменить запись в трудовой книжке и т.д.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам.

Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня