Как узнать в каких банках есть щита и карты у жены

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как узнать в каких банках есть щита и карты у жены

 Добрый день!

 Для каких целей Вам это необходимо?

 Интересующие Вас сведения составляют банковскую тайну, и Вам эту информацию банки не предоставят.

 Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Далее продолжу.

Вместе с тем, в зависимости от целей (раздел совместного имущества, получение наследства) возможны варианты получения данных сведений по запросам суда и нотариуса.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть подозрение что имеется карта не понятно какого банка и на неё приходят деньги
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если для решения дел в суде — суд может запросить по вашему заявлению.

Такая информация не выдается родственникам и третьим лицам — банковская тайна.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Самостоятельно такую информацию вы узнать не сможете, но если вопрос возник в связи с разделом совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ), то вы имеете право заявить ходатайство перед судом об истребовании информации из банков о наличии счетов на имя вашей супруги, а также информацию о движении денежных средств.

Вам нужно подавать заявление о разделе имущества и в иске указывать данное ходатайство, либо заявлять данное ходатайство уже в судебном заседании.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, Вы это никак не сможете.

Поскольку действует банковская тайна, установленная ст.857 ГК РФ, в силу которой

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Если у Вас идет спор в суде о разделе совместно нажитого имущества, в том числе, встал вопрос относительно наличия счетов и количества денежных средств на ту или иную дату, Вам необходимо в суде заявить ходатайство об истребовании счетов на супругу в налоговый орган.

В последующем после поступления информации в суд, Вы заявляете на суде также ходатайство об истребовании выписок по счету и движении денежных средств в конкретный банк за конкретный период .

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вам это необходимо для целей принятия наследства, то такой запрос может сделать нотариус, к которому обратитесь с заявлением о принятии наследства.Если вам это необходимо для решениея вопроса о разделе имущества, то по вашей просьбе такой запрос может сделать суд, в который вы обратитесь с исковым заявлением.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть подозрения что живёт двойной жизнью

 В этом случае Вы не получите сведения от банков и кредитных организаций о её счетах и вкладах, попытайтесь узнать у неё.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы с супругой состоите в зарегистрированном браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имеете право на половину совместно нажитого имущества, в том числе и на половину денежных средств на счетах супруги.

Личнл вам никак не возможно получить свделения о счетах супруги. Однако, вы можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества, суд оказывает содействие в сборе доказательств, которые самостоятельно сторона предоставить не может.В виду наличия, например, банковской тайны ни один банк не предоставит вам просто так информацию о счетах вашего супруга. Но на судебный запрос ответить обязаны любая организация, учреждение, государственный орган. Именно через направление судебного запроса суд осуществляет содействие в сборе доказательств.

Для получения такого судебного запроса, заявляется ходатайство об истребовании доказательств и информации, которые самостоятельно получить вы не можете.