Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?
Кратко о проблеме: Вправе ли компания (далее - Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее - Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3). В свою очередь, между Организацией 2 и Организацией 3 идет судебное разбирательство и обращение Организации 1 за юридической помощью к Организации 2, использование полученной информации Организацией 2, существенно повлияет на ход судебного разбирательства по делу с Организацией 3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации? В договоре между Организацией 1 и Организацией 3 есть пункт: «Содержание настоящего Договора и вся информация, полученная Сторонами при его заключении и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, представляет собой конфиденциальную информацию (а в пределах, допустимых действующим законодательством, - коммерческую тайну). Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам в течение срока действия договора, а также в течение пяти лет после его прекращения без предварительного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда у третьих лиц имеются соответствующие полномочия в силу прямого указания закона». В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации? Спасибо
Вправе ли компания (далее — Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее — Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3).
Здравствуйте !
Да, организация 1 вправе обратиться за юридической помощью к третьему лицу ( Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3).
Это не запрещено законом и действует свобода договора ( ст.421 ГК РФ).
однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг
Это не имеет значения. В любом случае можно.
Далее продолжу.
Добрый вечер.
1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее — Организация
Да, вправе.
Она вправе привлекать для защиты своих интересов третьих лиц.
Действующее законодательство не запрещает ей использовать такую возможность.
В указанном случае услуги оказываются на основании договора, заключенного в силу ст. 779 ГК РФ.
3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?
Нет, не будет.
В указанном случае факт разглашения отсутствует, поскольку нет достоверных сведений о том, что в отношений условий данного договора введен режим коммерческой тайны.
Сама по себе допущенная в договоре оговорка о том, что он является конфиденциальным — не придает ему правовой защите и не подлежит распространение на него режима коммерческой тайны.
Во-первых, прежде чем предъявить требования по данному договору, должен быть введен себя режим защиты коммерческой тайны.
В силу ст. 10 ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.
Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.
На этот счет указывает и судебная практика.
Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;
постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;
апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017
отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.
Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).
Практика, как уже сказал исходит из того, что несоблюдение требований законодательства об установлении режима коммерческой тайны влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.
Например, в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 N 04АП-4647/2019 по делу N А78-8206/2019
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2022 N 07АП-5698/2021(2) по делу N А27-7199/2021
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в обоснование иска не могут быть положены документально не подтвержденные предположения. Как следствие, режим коммерческой тайны не может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом доказательств, безусловно свидетельствующих о разглашении ответчиками сведений, относящихся к коммерческой тайне общества, в деле не имеется;
Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.
С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.
До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.
Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.
Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:
1. В организации введен режим КТ
— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ
— на материальные носители нанесен гриф «КТ»
— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ
— проведен инструктаж по работе с КТ
— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ
2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ
3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.
На самом договоре должен быть поставлен не только гриф «Коммерческая тайна», но и он должен быть внесен в реестр документов, содержащих сведения, составляющих коммерческую тайну.
Более того, в отношении указанных документов могут быть установлены или общие или специальные требования работы с ними.
Если в отношении определенных документов данные действия не произведены — то Ваш договор, как уже сказал ничего не значит, а допущенные в нем оговорки — не влекут за собой никаких неблагоприятных последствий.
Относительно грифа, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.08.2017 по делу N А33-28905/2016 указывалось
Из материалов дела следует, лицами, участвующими в деле не оспорено, что между сторонами договора от 26.12.2012 N У-261212 перечень информации, составляющей коммерческую тайну, не определялся, порядок обращения с данной информацией и контроль за его соблюдением не установлен, учет лиц, получивших допуск к конфиденциальной информации не осуществлялся, текст договора от 26.12.2012 N У-261212 не содержит грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации. Оригиналы чертежей также не содержат гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.
И если Вы используете документ, где нет грифа, сведения содержащиеся в нем не включены в перечни сведений, отнесенных к коммерческой тайне — то Вы можете свободно передать данную информацию без возможны негативных последствий.
Более того, если указанный договор будет использован в качестве доказательства позиции в суде, то также стоит учитывать требования ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне»
3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
В связи с чем получение к ней доступа судом — не рассматривается в качестве разглашения конфиденциальной информации.
Здравствуйте.
1.
Вправе ли компания (далее — Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг»
Здесь каких-то самих по себе ограничений нет, действует принцип автономии воли, а отсутствие ОКВЭДов не сказывается на возможности получения конкретных услуг.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора...
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 1 ГК РФ.
Другое дело, что если я правильно угадываю некоторые детали ситуации, эта организация действительно не оказывает такие услуги в принципе и Ваша цель (цель Организации 1) — не получение юридических услуг, а раскрытие информации Организации 2, чтобы усилить ее процессуальную позицию. В таком случае теоретически это может быть признано злоупотреблением правом.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Статья 10 ГК РФ.
Однако перспективность этого сценария — вопрос очень объемный и зависящий от конкретных фактических обстоятельств, включая такие, как содержание этой информации, того, какими путями она попала к Организации 1, какого рода отношения связывали и связывают ее с другими и пр.
2.
А вот это по-настоящему объемный вопрос. Во-первых, Вам нужно понимать, что «конфиденциальная информация» — это правовой режим, который Вы придали информации самостоятельно как стороны договора. Сам по себе этот режим не является каким-то отдельным видом информации в законе (есть некоторые отдельные нормы, но это в контексте особого значения не имеет) и потому в случае нарушения этого режима правовые последствия — общие, то есть убытки и пр.
С информацией, отнесенной к коммерческой тайне — вопрос отдельный (при этом именно поэтому, видимо, у Вас в договоре как раз формулировка про «в пределах законодательства — коммерческую тайну») и здесь нужно выяснять, отнесена ли какая-то информация к ней.
Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.
Информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны...
Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Как видите из выделенного жирным фрагмента, коммерческая тайна — это соответствующий правовой режим, а не просто называние этой информацией таковой. То есть должен быть введен режим коммерческой тайны и пр.
Так вот при обращении к Организации 2 риск того, что это будет признано распространение (разглашением) есть. По этой причине в таких ситуациях как правило организации обращаются к адвокатам, поскольку там есть адвокатская тайна.
Что касается обращения в суд — суду Вы такие сведения разглашать вправе.
В остальном, нужно, конечно, разбираться в ситуации, сложно сказать что-то кроме общих моментов на основании описанного.
Здесь конечно для полной видимости нужно изучать весь договор, а также произвести правовой анализ договора и понимать какая информация является конфиденциальной именно согласно договора и является ли проигрыш организации именно вследствие разглашеннлй информации.
Вопрос доказывания конечно.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
В любом случае доказать убытки (ст.15 ГК РФ) будет достаточно сложно. Необходимо доказать состав убытков. Поэтому не так все просто и все зависит от доказательств по делу.