Будет ли брак с военнослужащим в другом регионе достаточным основанием для расторжения договора без штрафа?

Здравствуйте! Обучаюсь по целевому направлению в медицинском университете (в Ростове), летом вышла замуж за курсанта военного училища (4-й курс), который находится в другом регионе(в г. Санкт-Петербурге) . Могу ли я расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа, чтобы после следующей сессии перевестись в университет в город супруга? Целевое заключили в 2021 году. Будет ли брак с военнослужащим в другом регионе достаточным основанием для расторжения договора без штрафа? Смущает, что в некоторых источниках утверждают, что для этого нужен приказ о переводе, либо что курсант военным не считается..

Уточнение от клиента
не военное училище, а военная академия, если это важно)
, Диана, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Будет ли брак с военнослужащим в другом регионе достаточным основанием для расторжения договора без штрафа?

Вы можете в судебном порядке оспаривать штраф, ссылаясь на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3, в котором сказано о том, что

По данной ссылке можете подробнее ознакомиться с ним

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-02032020-n-70-kg19-3/

Применяются нормы об ученическом договоре в части отказа во взыскании штрафа.

Соответственно, дела по спорам об исполнении обязательств по контракту о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени, разрешаются судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации. По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей о возмещении расходов, затраченных на обучение, предъявленным к лицам, с которыми заключен контракт на обучение. Такие споры в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации являются индивидуальными трудовыми спорами, поэтому к данным отношениям подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации, а не нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств по договору.

Применяются нормы об ученическом договоре к таким правоотношениям.

В соответствии с частью второй статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации

в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

То есть возместить необходимо будет расходы, а не штраф.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа, чтобы после следующей сессии перевестись в университет в город супруга?

 Расторжение целевого договора без оплаты штрафа возможно при условии заключения брака с военнослужащим и последующим переездом к месту службы супруга.

На это указано в постановлении Правительства от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин являетсясупругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом, Вам после отчисления достаточно направить заявление о расторжении договора с приложением документов о заключении брака и переезда к месту службы супруга.

Документы следует подать не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания.