Считается ли это созданием порнографических материалов?

Здравствуйте! Вопрос таков:

Считается ли нарушением закона, если к фотографу пришли с просьбой съемки обнаженных людей, которые еще хотят использовать некоторые «игрушки», но без интимной связи. Считается ли это созданием

порнографических материалов?

, Диана, г. Краснодар
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

По-другому обстоит вопрос касательно фотосъемки обнаженных моделей. У практикующих юристов существует две позиции. Для начала разберемся, что является эротическим, а что порнографическим снимком.

Эротической является фотография, на которой присутствует изображение:
— полуобнаженных и/или обнаженных людей с демонстрацией области лона, ягодиц, женской груди;
— людей в сексуально откровенном белье (или одежде), которое имеет эстетическое направление и отвечает фотохудожественному образу;
— сексуального акта и/или его имитации (за исключением уголовно наказуемых действий) в дальнем ракурсе и без визуализации взаимодействия гениталий, если сексуальные сцены являются частью целостного художественного образа и композиции произведения, имеющего художественную ценность и/или научную и/или учебную цель.

Порнографической является фотография, на которой присутствует изображение:
— половых органов с натуралистической, целенаправленной демонстрацией;
— природного и/или противоестественного полового акта;
— акта полового насилия, в котором присутствует визуальное взаимодействие гениталий, демонстрация половых органов, глумление над половыми органами;
— сексуального отклонения от нормы;
— процесса растления детей;
— полуобнаженных, обнаженных детей (или лиц, которые типизированы как дети) в эротическом контексте. При этом фотография не представляет художественной ценности и/или не имеет научной и/или учебной цели.