Будет ли законным, если я приеду и просто заберу у него свой велосипед?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Продавал электровелосипед, нашел покупателя, договорились на 100 тысяч рублей, порядок расчета обговорили следующий - 30 тысяч в момент покупки, и 70 тысяч покупатель отдаст в течении 2 месяцев (можно сказать дал ему в долг или рассрочку). Договор мы не писали, расписки тоже, так как с человеком заочно был знаком, все на доверии. При этом документы на велосипед остались у меня в качестве гаранта так сказать.

Я получил 30 тысяч наличными, отдал велосипед и ждал денег, прошел месяц, два, три, и покупатель пропал. Велосипеда нет, денег тоже нет. Трубку не берет, отвечает только на смс пару раз в месяц по типу (завтра переведу, сегодня не получается, зарплату задержали и ТД.) и снова пропадает.

Пару дней назад на доске объявлений я нахожу очень уж похожий велосипед. Так вот по фото я смог определить что это ИМЕННО МОЙ ВЕЛОСИПЕД, по многочисленным отличительным признакам (потёртости, повреждения) да и в принцепи в нашем городе такой велосипед один единственный, не перепутаешь.

Информации о покупателе у меня практически нету, за исключением имени и места жительства. Однако есть полная информация на его жену паспортные данные, прописка и ТД. Он оставил их в качестве гаранта (просто фото паспорта).

Хочу заметить что в чеке, а также на раме велосипеда есть вин номер.

Как вообще можно классифицировать данную махинацию? Мошенничество? Присвоение и растрата чужого имущества? Необоснованное обогащение?

В моем понимании, если человек не заплатил за товар и скрылся, а документы на велосипед у меня. То и собственником на данный момент являюсь я верно?

Покупатель очень хитрый, постоянно меняет место жительства, официально не работает, никто не знает его паспортные данные даже. Узнал я это от других людей, которых он обманул похожим образом :(

Денег от него добиться сложно, по слухам денег у него особо не водиться, Жена и трое детей. Думаю даже если как-то через суд обязать его платить, то он будет выплачивать долг до конца жизни.

Что делать в данной ситуации, какие варианты решения?

Будет ли законным, если я приеду и просто заберу у него свой велосипед? (хотя мало вероятно конечно что я сам найду покупателя) Документы то на велосипед у меня.

Очень жду ответа, знакомый следователь из полиции сообщил что крайне маловероятно что полиция будет серьезно заниматься моим вопросом. А если покупатель успеет перепродать мой велосипед, то дело просто улетит в долгий ящик, так как найти его будет невероятно сложно.

, Вяч, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Продавал электровелосипед, нашел покупателя, договорились на 100 тысяч рублей, порядок расчета обговорили следующий — 30 тысяч в момент покупки, и 70 тысяч покупатель отдаст в течении 2 месяцев (можно сказать дал ему в долг или рассрочку). Договор мы не писали, расписки тоже, так как с человеком заочно был знаком, все на доверии. При этом документы на велосипед остались у меня в качестве гаранта так сказать.

Хотя бы переписка у вас есть по этому поводу?  Чем подтверждается договоренность о сумме?

Как вообще можно классифицировать данную махинацию? Мошенничество? Присвоение и растрата чужого имущества? Необоснованное обогащение?

 Состав преступления могут не усмотреть.

Скорее тут нарушение условий договора.

Однако ничто не мешает вам обратиться в полицию

Вяч
Клиент, г. Москва
Договаривались только на словах

Покупатель очень хитрый, постоянно меняет место жительства, официально не работает, никто не знает его паспортные данные даже. Узнал я это от других людей, которых он обманул похожим образом :(

Денег от него добиться сложно, по слухам денег у него особо не водиться, Жена и трое детей

Это тоже не наказуемо.

Будет ли законным, если я приеду и просто заберу у него свой велосипед? (хотя мало вероятно конечно что я сам найду покупателя) Документы то на велосипед у меня.

Не стоит этого делать.

Это может быть квалифицировано как кража или даже грабеж.

Факт нахождения у вас документов не о чем не говорит.

Он может сказать, что вы у него их отняли.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В моем понимании, если человек не заплатил за товар и скрылся, а документы на велосипед у меня. То и собственником на данный момент являюсь я верно? Покупатель очень хитрый, постоянно меняет место жительства, официально не работает, никто не знает его паспортные данные даже.

 Добрый день!

 А из Вашей переписки следует, что Вы продали велосипед?

 Если из переписки будет усматриваться, что Вы продали велосипед, но не передали документы, то всё равно право собственности на велосипед перешло покупателю в момент передачи вещи согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Следовательно, Вы вправе требовать только деньги, если есть доказательства того, что они переданы не в полном размере, что возможно доказать перепиской. Поэтому не надо самовольно забирать велосипед, это самоуправство.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

Вяч
Клиент, г. Москва
Продал, однако из 100 тысяч получил только 30

 Собирайте доказательства (делайте скриншоты) и обращайтесь в суд с иском об отказе от исполнения договора с требованием возврата велосипеда на основании ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

 Если сможете доказать, что условия были на 100тр, а отдал только 30 тр., то суд обяжет его вернуть Вам велосипед, а Вас — вернуть 30 т.р.

 Для сбора доказательств можете начать с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, пусть его полиция повызывает и поопрашивает. Эти материалы проверки можно будет использовать в суде в порядке гражданского судопроизводства. Да и вполне возможно, что при интересе к нему полиции он добровольно решит с Вами вопрос.

 А в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае основная проблема в том, что у вас нет договора или иного документа подтверждающего ваши обязательства и обязательства покупателя по оплате.

Если у вас хотя бы имеется переписка о сумме, которую должен уплатить покупатель и содержащая иные существенные данные, то можно ещё попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) или об истребовании имущества из чужого владения чужого незаконного владения.

Если нет даже переписки, то взыскать деньги маловероятно.

Можно попытаться на основании отказного материала хотя бы истребовать велосипед через суд, если в отказном материалы будут установлены данный факт и иные обстоятельства