Вопрос в том, можно ли привлечь самого продавца к ответственности?

Добрый день, приобрела товар на маркетплейсе Вайлдберис, нашла ссылку на товар в телеграмм канале "Кешбек за отзыв" , где размещают объявления продавцы о частичном или полном возврате денежных средств после заказа их товара. Им это нужно для поднятия товара в поисковой выдаче, искусственное завышение рейтинга на сайте и повышения продаж. Условиями являлось выкупить товар и написать отзыв, но возврат денежных средств не был осуществлен в оговоренные сроки , продавец отмалчивается. Собралась целая группы обманутых. Вопрос в том, можно ли привлечь самого продавца к ответственности? Товар соответствует заявленному , дошел в целости и сохранности. Поддержка самого вайлбериса четко дала понять, что ответственности не несет.

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, так как дистанционный способ продажи, то можно отказаться от товара надлежащего качества в течении 7 дней после его передачи покупателю, согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если товар не  имеет индивидуально-определенные свойства.

Потребитель в оговоренный срок имеет право подать заявление продавцу о возврате денежные средств за товар, денежные средства должны быть возращены в течении 10 дней с момента предъявления потребителем заявления.

При этом товар должен быть передан продавцу.

Так, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вы же говорите о том, чтобы оставить товар, и при этом вернуть за него денежные средства по этой схеме, то нет, так сделать не получиться, и Поддержка самого вайлбериса не несет никакой ответственности за реализацию таких предложений.

Подробнее про возврат товара можете также ознакомиться по данной ссылке

https://global.wildberries.ru/services/item-return

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А сколько времени у Вас прошло с момента получения товара?

Каким образом Вы оговаривали все эти условия покупки ( выкупа) товара  и возврата средств за товар ?

ООО «Вайлдберриз» является интернет площадкой и не несёт ответственность за продавца.

У Вас приобретён товар дистанционным способом, а потому Вы вправе в силу ст.26.1 закона о защите прав потребителей после получения товара в течение 7 дней вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств за товар.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Условия выкупа были оговорены в чате телеграмм. Одно из условий от продавца возврат кешбека после 14 дней после получения, разумеется вернуть товар я не могу.