8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос он вступил в наследство, но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось, какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?

Такой вопрос мужчина прожил в гр . браке 7 лет с женщиной потом расписались, через год жена умерла , остался 15 летний сын , жена до брака взяла ипотеку платили гр. Тогда еще муж ... Ипотека погашена , а так же он делал ремонт в кв. ... Вопрос он вступил в наследство , но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось , какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?

Уточнение от клиента
+7 967 612-74-45 телефон
, Косметолог Алмазова, г. Серпухов
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Косметолог Алмазова.

Муж имеет право на половину того, что приобретено в браке (и это никто не обжалует).

По остальной части  имущества (а это оставшаяся 1/2 доля) в отсутствии завещания — всё это делится между наследниками первой очереди — согласно ст.1142 ГК:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ничего другого никто не получит, даже в судебном порядке.

0
0
0
0
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1 очереди наследуют имущество, супруги и дети умершего и родители. Для оспаривание наследство наследником перечень оснований достаточно исчерпывающий, это признание наследника недостойным, умышленное‌ ‌сокрытие‌ ‌сведений‌ о смерти наследодателя и ‌открытии‌ наследства, нарушение очередности распределения имущества умершего. Супруг имеет право на выделение супружеской доли

0
0
0
0
Галина Койка
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день ! 

Согласно с. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

 Если Супруг не оформил свою долю в квартире, все оформлено на Жену, то Супруг как ее наследник имеет право на долю в данной квартире. Более того, супруг является представителем несовершеннолетнего лица, который как и супруг является наследником первой очереди. Мать жены может только  претендовать на долю квартиры и не более. 

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие участие супруга при погашении данного кредита ( Выписки из банка, любые документы, подтверждающие оплату услуг на ремонт) . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024