Какую сумму компенсации можно запросить на суде?

Здравствуйте. Дочь 11 лет избил сосед 10 лет. Перелом носа со смещением. В пдн заявление написано,побли сняли. Какую сумму компенсации можно запросить на суде?

, Инна, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Инна! Любую сумму можно потребовать в суде, 1 млн или больше ( на Ваше усмотрение), однако назначение суммы остается за судьей,  но для убедительности запрашиваемой вами суммы морального вреда необходимы доказательства, в виде справок (мед. и прочих) или иные веские основания.

На практике моральный вред, если не причинено вреда здоровью до 50 000 рублей. А также плюс расходы на лечение по представлению всех документов (чеки, договора на лечение и т.д.).

Важно определить, насколько тяжкий материальный вред нанесён здоровью, поскольку правовые последствия случившегося зависят именно от неё. И от неё же будет зависеть, в каких пределах прозвучит требование возмещения вреда здоровью и насколько веским будет основание для взыскания.

Итак, вред разделяется на:

лёгкий
средний
тяжёлый

Какую сумму вы сможете получить за нанесённый здоровью вред, решать будет суд, учитывая степень тяжести, состоятельность виновника, протяжённость вреда во времени (например, инвалидность сроком на сколько-то лет, период обучения или оставшийся до совершеннолетия иждивенца срок) и иные факторы

  Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, сумма морального вреда не определена в законе и оценивается судом отдельно в каждом конкретном случае. Исходя из судебной практики, размер компенсации морального вреда обычно составляет 200-300 тысяч рублей.