В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке

Имеется текст договора:

3. Платежи и порядок оплаты

1. Наниматель оплачивает Наймодателю арендную плату в размере __ рублей в месяц не позднее __ числа текущего месяца. В период действия настоящего Договора плата не может быть изменена в одностороннем порядке.

1. Коммунальные платежи, оплата потребляемой электроэнергии, предоставляемого водоснабжения и при выставлении платы за капитальный ремонт не входит в стоимость арендной платы и оплачиваются Нанимателем отдельно не позднее ___ числа месяца, следующего за отчетным (текущим), в соответствии с квитанциями, стоимость энерго- и водопотребления по действующим тарифам в соответствии с показаниями и оплату капитального ремонта при наличии.

....

4. За несвоевременную оплату платежей в соответствии с разделом 3 Наниматель оплачивает неустойку из расчета 1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки.

5. В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Наниматель обязан освободить помещение в течение трех дней с момента получения соответствующего уведомления.

Имели место быть просрочки коммунальных услуг (арендная плата выплачена в полном объеме), которые были погашены и впоследствии оплата проводилась в соответствии с договором.

Согласно договору вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и обязать выплачивать 1% от стоимости аренды за просроченные коммунальные платежи?

Уточнение от клиента
аренда
, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по представленному Вами тексту договорная неустойка применяется только к нарушениям сроков оплату платы за найм помещения, а коммунальные платежи в состав оплаты найма (арендной платы как у Вас указано) не включены.

Отказ от договора для наймодателя да предусмотрен при нарушении срока оплаты найма (арендной платы).

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, поскольку Вы пишите, что просрочки коммунальный услуг были погашены и впоследствии оплата проводилась в соответствии с договором.

Так согласно ч. 5 ст. 450.1 ГК РФ

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Так как было принятие обязательств по договору со стороны Нанимателя, то отказ по этому основанию не допускается.

Также по поводу право на односторонний отказ при таких условиях договора также можете ознакомиться с Постановлением  Конституционного Суда РФ от 02.06.2022 N 23-П по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418510/#dst100047

Отказ такой может быть предусмотрен в договоре, но также суд в случае спора со стороны Нанимателя

суд при рассмотрении спора нанимателя и наймодателя в связи с односторонним расторжением договора последним оценивает, не был ли нарушен принцип добросовестности установлением названных условий в договоре и их использованием наймодателем.

У Вас же срок явно несоразмерный установлен ( 15 дней — нарушения внесения платежей в соответствии с разделом 3)

Также согласно ч. 4 ст. 450 ГК РФ при предоставлении этим правом на односторонний отказ от договора, который установлен в договоре между сторонами сторона должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, установленных договором.

По неустойке, Наниматель, если толковать буквально Ваш договор, согласно ст. 431 ГК РФ может просить о ее уменьшении в судебном порядке, согласно ст. 333 ГК РФ, поскольку она может быть признана не соразмерна последствиям нарушения обязательства.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос нужно принимать во внимание следующее.

Исходя из представленных условий договора, вами была согласована арендная плата в определенном твердом размере, а также обязанность арендатора нести расходы по содержанию помещения (коммунальные платежи), которые арендной платой не являются.

За несвоевременную оплату платежей в соответствии с разделом 3 Наниматель оплачивает неустойку из расчета 1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки.

 В соответствии с указанным пунктом Договора, нарушение порядка и сроков оплаты платежей, влечет негативные последствия для арендатора в виде начисление неустойки (пени) в размере 1 % от суммы арендной платы (месячной как я понимаю) за каждый календарный день просрочки.

В этом контексте, нарушение арендатором условий договора будет являться не несвоевременная оплата арендных платежей, но и погашение расходов на содержание имущества. И в этом контексте, я не вижу проблем для начисление неустойки (пени) в вашем случае, поскольку договором было предусмотрено, что любое нарушение платежной дисциплины влечет начисление неустойки.

Следовательно, вы вправе требовать выплаты неустойки пени за периоды просрочки, то есть со дня, когда коммунальные платежи должны были быть оплачены, до дня их фактической оплаты.

Согласно договору вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке

 При ответе на второй вопрос нужно учитывать следующее.

Здесь большое значение имеет, когда была погашена задолженность и сколько времени с того момента уже прошло.

Так, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в том числе, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Но суды редко буквально применяют указанную норму, исходя из того, что нарушение условий договора со стороны арендатора для его расторжения должно быть существенным, и оно не должно быть устранено в разумный срок.

Как вы указываете, задолженность по коммунальным платежам была погашена. В период наличия задолженности вы не заявляли требований о расторжении договора аренды.

Если прошел длительный период (на пример, несколько месяцев), а задолженность была не большой, то ваш отказ от договора будет выглядеть, мягко говоря, не в полной мере добросовестным, а потому, скорее всего, в случае спора, суд признает его незаконным.

Если же задолженность была значительной и систематической, и прошел не значительный период после ее погашения то вы вправе реализовать свое право на отказ от договора.

Таким образом, для более полного ответа на ваш вопрос, необходимо анализировать условия договора, а также иные фактические обстоятельства. Между тем, исходя из представленной информации, можно сделать следующие выводы:

1) вы вправе начислить договорную неустойку (пеню) за нарушение срока оплаты коммунальных платежей;

2) скорее всего, вы не вправе отказаться от исполнения договора и потребовать освобождения помещения.

С уважением, Соков Д. А.