Сказали временно пока обучаюсь, пока не пришёл сертификат

Устраивалась на работу в медцентр в стерилизационное отделение. Прошла курсы обучения по интернету в декабре. Работаю с 7 декабря. По факту оформили уборщицей в клининговую компанию этого центра. Сказали временно пока обучаюсь, пока не пришёл сертификат. Уже март, но переводить меня стерилизаторщики не собираются, мотивируя тем, что не пришёл ещё сертификат. Я знаю, что на доставку почтой максимум месяц, а в электронном виде вообще несколько дней.

Три месяца числюсь уборщицей, выполняя совсем другую работу. По факту в стерилизации и отпуск другой, и надбавки.

Что делать?

, Ольга, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. По факту сейчас Вы выполняете работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором без надлежащего оформления.

Что делать?

В адрес работодателя направьте письменное обращение с требованием предоставить сведения о сертификате, чтобы иметь официальный письменный ответ по данному вопросу.

Также Вы имеете полное право прекратить выполнение работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором, возможно, тогда ситуация с сертификатом быстро разрешится, и Вы официально устроитесь в стерилизационное отделение по трудовому договору.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я немного неясно объяснила ситуацию. Я выполняю работу стерилизаторщика, а числюсь уборщицей клининга. Имеют ли право привлекать меня в должности уборщицы к работе в стерилизационном отделении? Может это грубое нарушение? Здесь в отделении даже уборку должны делать не уборщицы, а сотрудники отделения, т.к. это режим А.А я работаю с инструментами для операционных.

Как я написала Вам в первом ответе, привлекать работника к работе, не предусмотренной трудовым договором, работодатель вправе только с письменного согласия работника (за исключением чрезвычайных и др. ситуаций) либо путем оформления совмещения, либо по совместительству по отдельному трудовому договору.

Если Вы приняты по трудовому договору на должность уборщицы, то обязаны выполнять трудовые обязанности по данной должности, а не выполнять иную работу вместо предусмотренной трудовым договором. Это грубое нарушение трудового законодательства.

За нарушения законодательства о труде  работодателю грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Три месяца числюсь уборщицей, выполняя совсем другую работу. По факту в стерилизации и отпуск другой, и надбавки.   Что делать?

В указанной ситуации фактически трудовые отношения возникли по другой должности и трудовой функции, имеются в том числе признаки фиктивности оформления по другой должности, что в рамках трудового законодательства РФ является незаконным.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно перевода и его оформления.

 По закону это допускается  с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из нее также следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  предложить оформить Вам перевод в рамках закона заключив допсоглашение к трудовому договору, оформив приказом  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  выдать заверенную копию   этого приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».