8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?

Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! 

В таком случае налоговая может взыскать с вас недоимку на основании ст. 48 НК РФ.

Я бы вам рекомендовала зарегистрироваться в качестве самозанятого, и проводить все оплаты через приложение «Мой налог», налоги там небольшие, если вы сотрудничаете с физ. лицами, то 4% должны будете оплатить, а у налоговой к вам не будет вопросов.

Кроме того, если вы своевременно забыли выбить чек, это можно будет сделать позже, но лучше не злоупотреблять, а выбивать чеки своевременно.

0
0
0
0

Если говорить о ст. 198 УК РФ (Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов), то привлечь вас не смогут, потому что привлекают за крупный и особо крупный размер.

В примечании 2 ст. 198 УК РФ указано

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
А разве это не может считаться за мошенничество при получении пенсионных выплат? Прис амозанятости же снимают часть льгот и надбавок с пенсионера
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? 

Дело здесь абсолютно не в ПФР( в настоящее время уже СФР), а в том, что фактически Вы получили налогооблагаемый доход, с которого подлежит уплатана НДФЛ 13 процентов.

Уголовная ответственность здесь исключена. Согласно ст.199 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, однако у Вас нет такого размера скрываемого дохода и соответственно размера уплачиваемого налога.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a53c2c91548ccb4f65ea933d514845a09be77ed5/

далее продолжу.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
А разве это не может считаться за мошенничество при получении пенсионных выплат? Прис амозанятости же снимают часть льгот и надбавок с пенсионера
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы он как-то помог снизить размер штрафов за просроченные налоговые периоды и разработать статегию защиты или все, что я могу сделать, это установить приложение и выплачивать налог со следующих заказов?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?

 Здравствуйте.

Данные которые будут подтверждены при проверке во-первых, приведут к возбуждению административного дела по ст. 14.1. КоАП РФ (предпринимательская деятельность без регистрации), во-вторых, к выдвижению требования об уплате НДФЛ с полученных сумм в сроки, установленные для оплаты НДФЛ — до 30 апреля 2024 года за 2023 год, и оформление декларации.

Разумеется эти сведения будут известны и в СФР.

Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?

 Вы должны уплачивать налоги вне зависимости где вы получаете доход. На мой взгляд, есть смысл срочно зарегистрироваться в качестве самозанятого и провести ближайшие платежи через Мой налог.

То, что Ввы договоров не заключали значения не имеет, вы можете работать и без договоров — это Ваш риск. Но предпринимательство без регистрации однозначно приведет к привлечению к административной ответственности. 

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Я смогу все минувшие за год платежи быстро пропустить через приложение мой налога или это будет возможно только за какой-то недавний этап, последний месяц? Пенсионный фонд может усмотреть в этом мошенничество и обратиться в полицию? Прочитал, что такие кейсы были.
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы он как-то помог снизить размер штрафов за просроченные налоговые периоды и разработать статегию защиты или все, что я могу сделать, это установить приложение и выплачивать налог со следующих заказов?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Даст ли это право на досрочную пенсию в 51 год?
Здравстауйте, уважаемые юристы! 1973 года женщина, 1 ребенок. Стаж в РКС 27 лет. Из них до 2002- 7 лет в РКС. Общий стаж 34 года. Будет ли считаться год за 1.5 до 2002 в страховой стаж. Даст ли это право на досрочную пенсию в 51 год? Благодарю за ответ
, вопрос №4179055, Юлия, г. Норильск
Наследство
Вопрос: Будет ли налог с продажи квартиры, если наследство менее 5-ти (пяти) лет, наследники имеют в собственности другую недвижимость и не имеют прямого родства с собственником?
Здравствуйте. Наследство три года (в 2021 году), четыре взрослых собственника. Приватизация была в 2008 году, на их родственника (двоюродный брат), который умер в 2021 году. Квартиру унаследовали четверо двоюродных братьев и сестер. У всех у них есть в собственности другая недвижимость. До этого никто из наследников не участвовал в приватизации. Вопрос: Будет ли налог с продажи квартиры, если наследство менее 5-ти (пяти) лет, наследники имеют в собственности другую недвижимость и не имеют прямого родства с собственником?
, вопрос №4178864, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли вариант вернуть свои деньги и доказать мошеничество со стороны подрядчика
Добрый день! Заключили договор на стройку. Подрядчику было несколько переводов для закупки стройматериалов ( на карту жены) , также по договора изначально было внесено 25000 на стройматериалы. Большая часть оплаты была отдана наличкой 160 000 руб., без расписки. Сроки по договору были 4 дня. Прошло уже 2 месяца. Работа до конца не выполнена. Подрядчик исчез как и рабочие. На связь выходит только по вотс ап., голосовыми. "завтра приедем, завтра будет готово". Есть ли вариант вернуть свои деньги и доказать мошеничество со стороны подрядчика. Руководитель в фирме, от которой он работает, говорит, что таких объектов несколько, кто отдал деньги - и не получил услугу
, вопрос №4178611, Виктория, г. Москва
Все
добрый деньмать хочет лишить себя родительских правмне 17летучусьработаю
добрый день,мать хочет лишить себя родительских прав,мне 17лет,учусь,работаю на постоянной работе. что будет дальше? меня заберут в детдом? если да,то смогу ли я работать? и еще вопрос, могу ли я в 17 лет сделать себе полную дееспособность, без разрешения родителей, и не выходя замуж? спасибо заранее
, вопрос №4178287, Яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли там моя доля и сколько?
Доброго времени суток! Квартира приобреталась в браке, но бывшая жена оформила её на доли одну часть на себя, а остальные доли на старшую свою дочь(18лет). В браке имеется ещё общая дочь(10лет), то есть семья из четверых человек.Офицтально разведенны в 2017 г. Сейчас квартиру бывшая жена продаёт. Есть ли там моя доля и сколько? Заранее благодарен.
, вопрос №4177583, Герман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024