Могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?

Здравствуйте, два года как ушла от мужа вместе с ребёнком. Официально на развод не подавала из-за

угроз и манипуляций. Подавала только на алименты, от чего он отказался. Периодически поступают угрозы, две удалось записать на видео . Первая "я сделаю так, что тебе бошку разобьют" была пол года назад, вторая сегодня "я сделаю так, что ты себя в могиле найдёшь, в мешке." могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию да. В его словах усматривается состав ст. 119 УК РФ.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если будет обращение, то будет проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ