Здравствуйте Работаю в организации с сентября 2021 года Планирую

Здравствуйте. Работаю в организации с сентября 2021 года. Планирую увольняться и переходить на другую работу. Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Беременность планирую в ближайшее время.

, Мария, г. Ханты-Мансийск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. При увольнении обязательно возьмите у работодателя справки о доходах 2-НДФЛ за последние 2 года. Эти сведения понадобятся новому работодателю для расчёта больничных,  пособия по беременности и родам, и иных выплат и пособий.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не повлияет

В отпуске по беременности и родам работающие мамы получают пособие в размере 100% среднего заработка за последние два года. Например, если декрет начался в 2023 году, то зарплата учитывается за 2022 и 2021 годы. При желании женщина может заменить годы расчётного периода на предыдущие, в которых заработок был выше.

Пособие по беременности и родам начисляется и выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Для получения этого пособия необходимо обратиться в указанный фонд.