Добрый день! Нет, не повлияет
В отпуске по беременности и родам работающие мамы получают пособие в размере 100% среднего заработка за последние два года. Например, если декрет начался в 2023 году, то зарплата учитывается за 2022 и 2021 годы. При желании женщина может заменить годы расчётного периода на предыдущие, в которых заработок был выше.
Пособие по беременности и родам начисляется и выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Для получения этого пособия необходимо обратиться в указанный фонд.