И неужели я никак не разведусь и не решу вопрос с имуществом пока он на СВО?

Здравствуйте! Такая ситуация:

Мы с мужем ещё не разведены (так как он на СВО и пока он не приедет, суд без него не будет проводить развод, так как он не дает согласие на проведение суда без него)

У нас двое детей, одному ребёнку 1.5 года, второму ребёнку 0.5 года.

Муж САМ никогда не спрашивает про детей. Получая достойную зарплату не даёт детям денег на врачей (у нас ребенок недоношенный один и требует регулярных осмотров у квалифицированных врачей на платной основе, так как в нашем городе нет таких врачей, ездим в Москву). Перечисляет сумму 20 000 с подписью «алименты», которой даже не хватает на половину суммы содержания детей (так как оба ребёнка аллергики, специальные товары для них стоят дороже обычного содержания ребёнка).

Плюс у нас ипотека взятая в браке на меня, но без брачного договора (то есть общая она по факту), но при этом скидывать на содержания дома и ипотеки тоже не собирается.

Плюс постоянно меня оскорбляет тем, что я не мать, на детей мне плевать и я о них не думаю (конечно, это всё в мягкой форме и максимально кратко описано сейчас с моей стороны). Диалог я с ним не веду, не реагирую на его провокации и тд. Говорит, что я обязана ему постоянно писать о детях и тд.

Но сам он никогда про них не спрашивает и не дает половины суммы на их содержания.

Сама я пишу ему регулярно раз в 3-4 дня, дети совсем маленькие, чтобы что-то особо рассказать, нового ничего за такие дни не бывает. Поэтому просто сообщаю, что у детей всё отлично, никто не болеет, скидываю видео, фото.

На алименты я не подавала, так как верила в его слова «для меня дети все и я их полностью буду содержать», но оказались его слова пустым местом.

Совершенно все чеки я собираю с доказательствами трат на детей и на содержания дома (охранная система, ипотека, коммунальные услуги, в дом ещё жить нельзя, так как он ещё не достроен).

Проживаю с детьми у родственников, так как дом ещё не готов для жилья, туда ещё вкладываться и вкладываться. Там даже по участку не пройти с коляской, не говоря о том, что голые стены и нужно делать косметический ремонт и мебель.

Не препятствую общению с детьми ни ему ни его родным. С его родными вообще в нормальных отношениях, регулярно списываемся, созваниваемся.

Вопросы из этого такие:

1. Обязана ли я по закончу ему сама докладывать о детях, если он даже сам не интересуется о них?

2. На какие виды алиментов я могу претендовать? И рассмотрят ли их пока он находится на СВО?

3. Являются ли походы к врачам (естественно на доказанных основаниях) как дополнительный алименты, как я могу за них получить половины суммы?

4. Как взыскать с него деньги на дом? То есть оплата половины стоимость ипотеки, коммунальных услуг, охранной сигнализации? И возможно ли это? На данный момент сейчас мама оплачивать будет от своего имени ипотеку, так как я не работаю, и это всё выходит на её заботу теперь.

5. Приходится жить в чужом жилье, могу ли я начать официально его снимать и потребовать на оплату части жилья!

6. Что вообще в такой ситуации я могу по закону сделать или потребовать с него?

7. И неужели я никак не разведусь и не решу вопрос с имуществом пока он на СВО? Как жить то по логике судов? Не работаю, двоих детей содержать сама должна, ипотеку на дом и отдельную квартиру для жилья тоже, так как с ним якобы ни один суд не пройдёт пока он на СВО, а списывать алименты с его полноценной зарплаты в 200 тысяч, я так поняла никто не будет, так как основная зарплата у него 42 тысячи, а остальное СВОшная премия

, Валентина, г. Коломна
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Обязана ли я по закончу ему сама докладывать о детях, если он даже сам не интересуется о них?

Нет, такой обязанности законодательством не предусмотрено. Есть обязанность у родителя, с которым ребенок проживает не чинить препятствия в общении с ребенком при раздельном проживании родителей. У Вас как я понимаю общение по мере возможности по его инициативе. Вы ничего не нарушаете.

Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Далее продолжу

2. На какие виды алиментов я могу претендовать? И рассмотрят ли их пока он находится на СВО?

Вы имеете право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и на долевом соотношении на детей.

В долевом соотношении на детей Вы можете подавать заявление о выдаче судебного приказа согласно ст. 121-122 ГПК РФ, судебный приказ будет вынесен по итогу, рассмотрение вопроса о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов без извещения сторон. Соответственно пока он на СВО это возможно, ст. 215 ГПК РФ в данном случае не применяется.

Согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

На основании вынесенного судебного приказа обращаетесь к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства для удержания алиментов.

На себя Вы имеете право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 89 СК РФ как

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Но в данном случае возникает приостановление производства ( не прекращение)  согласно ст. 215 ГПК РФ.

Пока право у Вас имеется, можете подавать заявление о взыскании алиментов на себя в твердой денежной сумме, согласно ст. 89 СК РФ. Но будет приостановление согласно ст. 215 ГПК РФ если только он не заявит о рассмотрении дела в его отсутствии, на это прямо указанов ст. 215 ГПК РФ. Вариант только договариваться с ним, с учетом этого положения, если это возможно.

3. Являются ли походы к врачам (естественно на доказанных основаниях) как дополнительный алименты, как я могу за них получить половины суммы?

Да, эти дополнительные расходы дают Вам право взыскать алименты согласно ст. 86 СК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 86 СК РФ

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Действительно вести судебные тяжбы с лицами, находящимися на СВО, несколько затруднительно. Тем не менее это не означает, что Вы лишаетесь права подать иск или Вам откажут в его удовлетворении. В соответствии с абз. 4 ст. 215 ГПК, в таком случае производство будет приостановлено (если только муж не походатайствует о рассмотрении без его участия). Когда он вернется, рассмотрение дела возобновится.

1. Обязана ли я по закончу ему сама докладывать о детях, если он даже сам не интересуется о них?

 Нет, такой обязанности у Вас нет. Хотя ст. 66 СК РФ и дает ему право на общение с детьми и получение информации о них, проявлять инициативу должен он, а не Вы.

2. На какие виды алиментов я могу претендовать? И рассмотрят ли их пока он находится на СВО?

 Согласно ст. 80 СК РФ, алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от зарплаты и иных доходов родителя. Если есть дополнительные непостоянные доходы, можно в долевом + в твердой денежной сумме. Рассмотреть — не рассмотрят, но потом присудят со дня обращения в суд.

3. Являются ли походы к врачам (естественно на доказанных основаниях) как дополнительный алименты, как я могу за них получить половины суммы?

 Да, согласно ч. 1 ст. 86 СК РФ, если есть исключительные обстоятельства, когда расходов не избежать,

 каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Медицинские расходы всегда возмещаются таким способом.

Ниже продолжу.

получить половины суммы? 4. Как взыскать с него деньги на дом? То есть оплата половины стоимость ипотеки, коммунальных услуг, охранной сигнализации? И возможно ли это?

 Конечно, это возможно. Поскольку дом куплен в браке, в силу ст. 34 СК РФ он является общим совместным имуществом и подлежит разделу. Соответственно, кредит, взятый на его покупку, признается общим обязательством в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ.

Сам кредит никто не поделит, но Вы сможете периодически взыскивать с мужа половину платежей после развода.

На данный момент сейчас мама оплачивать будет от своего имени ипотеку, так как я не работаю, и это всё выходит на её заботу теперь.

 Это возможно: ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства третьим лицом, и кредитор обязан его принять. Далее мама сможет взыскивать с бывшего зятя половину уплаченных средств в порядке регресса.

5. Приходится жить в чужом жилье, могу ли я начать официально его снимать и потребовать на оплату части жилья!

 Да, на родителях лежат равные обязанности по содержанию детей, поэтому Вы можете взыскивать половину стоимости аренды жилья.

6. Что вообще в такой ситуации я могу по закону сделать или потребовать с него?

 Еще можете потребовать алименты на себя до достижения младшим общим ребенком 3 лет (ч. 2 ст. 89 СК РФ).

Валентина
Клиент, г. Коломна
Да уж. Вчитываешься в закон. И просто волосы дыбом встают. Кто такое придумывал. Ну на СВО он, молодец, работа его. Делов натворил, семью на дно опустил. Получает зарплату 200 тысяч. А я должна сама без работы, без жилья оплачивать ипотеку, детей, кредит и тд, а его к этому привлекать не будет пока он там. Из-за его зарплаты ни под одни пособия не проходим. Ничего от государства не получаем. Вообще класс. И живи как хочешь. А щас что-то детям не додай и скажут «мать плохая, отдаем детей отцу» или куда ещё хуже. Я в шоке????