Обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией, чтобы ему вернули деньги за расширительный бак

обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией ,чтобы ему вернули деньги за расширительный бак купленный 03.11.22 ,который надлежащим образом перестал работать...после экспертизы 13.12.23 ему были перечислена вся сумма...сегодня приходит 05.03.24 вторая претензия о возмещении расходов 1.за установку бака -1200(мы согласны оплатить)2.компенсация за такси 02.10.23 он привез претензию в магазин ,сумма 1800(туда,обратно по 500 рублей и 800 ожидания клиента)(вопрос почему магазин должен ему это оплачивать?он мог бы и почтой отправить 1 претензию обычной или электронной...3.1500 рублей просит за написание второй претензии(по этому вопросу в магазин не обращался)4.моральный вред оценил в 2000 рублей...вопрос к юристам,что мы обязаны оплатить,что будут его расходами и мы не оплачиваем..и как написать грамотно ,чтобы не пошел дальше в суд...мы готовы оплатить 1200 за установку бака и 500 моральный

, оксана, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За установку бака, как за его убытки, в виде  расходов Вы должны оплатить.

Так согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право требовать взыскания убытков.

2.компенсация за такси 02.10.23 он привез претензию в магазин, сумма 1800(туда, обратно по 500 рублей и 800 ожидания клиента)(вопрос почему магазин должен ему это оплачивать.

500 рублей просит за написание второй претензии(по этому вопросу в магазин не обращался)

Можете не удовлетворять, сославшись на злоупотребление потребителем своего права, согласно ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4.моральный вред оценил в 2000 рублей

Здесь если Вы не хотите выплачивать именно такой размер морального вреда, то может выйти с требованием в суд. Может суд больше присудить, чем 500 рублей.

Если нужна помощь с составлением ответа на претензию клиента — можете написать мне в чат.