8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией, чтобы ему вернули деньги за расширительный бак

обратился в магазин покупатель 02.10.23 с первой претензией ,чтобы ему вернули деньги за расширительный бак купленный 03.11.22 ,который надлежащим образом перестал работать...после экспертизы 13.12.23 ему были перечислена вся сумма...сегодня приходит 05.03.24 вторая претензия о возмещении расходов 1.за установку бака -1200(мы согласны оплатить)2.компенсация за такси 02.10.23 он привез претензию в магазин ,сумма 1800(туда,обратно по 500 рублей и 800 ожидания клиента)(вопрос почему магазин должен ему это оплачивать?он мог бы и почтой отправить 1 претензию обычной или электронной...3.1500 рублей просит за написание второй претензии(по этому вопросу в магазин не обращался)4.моральный вред оценил в 2000 рублей...вопрос к юристам,что мы обязаны оплатить,что будут его расходами и мы не оплачиваем..и как написать грамотно ,чтобы не пошел дальше в суд...мы готовы оплатить 1200 за установку бака и 500 моральный

Показать полностью
, оксана, г. Ижевск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За установку бака, как за его убытки, в виде  расходов Вы должны оплатить.

Так согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право требовать взыскания убытков.

2.компенсация за такси 02.10.23 он привез претензию в магазин, сумма 1800(туда, обратно по 500 рублей и 800 ожидания клиента)(вопрос почему магазин должен ему это оплачивать.

500 рублей просит за написание второй претензии(по этому вопросу в магазин не обращался)

Можете не удовлетворять, сославшись на злоупотребление потребителем своего права, согласно ст. 10 ГК РФ 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4.моральный вред оценил в 2000 рублей

Здесь если Вы не хотите выплачивать именно такой размер морального вреда, то может выйти с требованием в суд. Может суд больше присудить, чем 500 рублей. 

Если нужна помощь с составлением ответа на претензию клиента — можете написать мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нам предпринять для того, чтобы вернуть наши средства?
дравствуйте!Попали с супругой на уловку мошенников.Мошенники написали нам в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, мы поставили деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевели мошенникам- 335 тыс.рублей. Мы сразу же обратились в банк, с карты которого отправляли деньги мошенникам.Запросили оспорение по операции.Банк отказал нам,т.к. мы сами переводили деньги мошенникам.Никакой информации по картам мы не сообщали мошенникам.Банк также сообщил нам, что получатель средств отказывается вернуть их.Не игнорирует обращение со стороны банка, а именно отказывается. Также мы обратились в полиции и сообщили о случившемся, но полиция еще не связывалась с нами по поводу нашего заявления.Что нам предпринять для того, чтобы вернуть наши средства? Все чеки по переводам и банковская выписка у нас имеется на руках
, вопрос №4034397, Светлана, г. Волгоград
Медицинское право
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота?
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота? Нашли в приюте кота, нам сказали что перед передачей им его нужно кастрировать, в итоге мы дождались, нам написали, что готовы отдать кота, приехали вечером за ним, его нам передали практически на улице, внешне кот был здоровеньким, и со слов хозяйки приюта кот здоровый, ласковый, и т.д., мы его забрали, первый день он у нас поел и вел себя достаточно хорошо, на сл.день он перестал пить и есть, так продолжалось несколько дней, мы запаниковали, позвонили хозяйке приюта, спросили что с котом, на сто получили ответ "всё с ним хорошо, просто привыкает к новому месту, и рядом с полной миской кот не умрет", мы не стали ей верить, на сл.день поехали в вет.клинику, там сдали анализ крови, сделали рентген брюшной области (итого потрачено 6 тыс.), оказалось в толстой кишке инородное тело, в итоге коту все хуже, на сл.день мы опять обратились в клинику, т.к. клизма коту не помогла, в итоге нас отправили к хирургу, она в своб очередь сразу начала экстренную операцию, в ходе операции оказалось, что у него инородное тело повредило желудок, произошли спайки и прободение, в следствии застоя некроз, и часть кишечника удалили , за операцию отдали 15 тыс.руб., и еще 18 тыс.рублей за реабилитацию после операции, в данный момент состояние кота тяжелое, прогноз на выживание неутешительный, как нам быть, как вернуть деньги за лечение? И как наказать приют, ведь если бы мы знали, что берем кота больного, мы бы отказались, т.к. нет средств на лечение.
, вопрос №4034381, Алёна, г. Магадан
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество?
Приветствую! Мое имя Айгуль. Ситуация такая. Я купила наставничество по Вайлдбериз примерно год назад за 500 тыс руб. Не получила результата, кроме долга в минус 4 миллиона. Наставник обещал, что я заработаю в первый-второй месяц и буду получать стабильный доход, но этого не произошло. Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество? Договор прилагаю. Благодарю за ответ
, вопрос №4034017, Aigul Moiseeva, г. Москва
Уголовное право
Затем я выбрала с минимальной суммой 7 тыссяч, но потом мне сказали чтобы вернуть свои деньги нужно сделать 2 заказ на сумму 32 000
Добрый день! Меня развели на 37 тыссяч. Мне предложили в ватсапе работу фрилансера, продвижение магазинов в вайлдбериз. Нужно было ставить лайки, давали 60 рублей за одно задание. Затем нужно было выкупать товар , деньги сначала вернули с надбавкой 20%. Затем я выбрала с минимальной суммой 7 тыссяч, но потом мне сказали чтобы вернуть свои деньги нужно сделать 2 заказ на сумму 32 000. Я заказала чтобы вернуть свои денььги. Хотела вывести деньги но они сказали что нужно сделать заказ еще на сумму 70000. Но я этого не сделала, а то это продолжалось бы без конца. В итоге потеряла 37 тыссяч. Светлана Юсупзянова админ группы эмитент задач 819. Менеджер Мария. Теперь я понимаю что я не первая их дертва.
, вопрос №4033675, Иман, г. Москва
Защита прав потребителей
После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть?
Добрый день. Купил в магазине автозапчастей контрактную запчасть (б/у из японии). При этом в магазине при покупке уведомили устно и у них есть наклейка, что возврату не подлежит, а проверить при покупке нет возможности. После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть? С момента покупки прошло пара суток. Как быть в ситуации? Есть чеки и штрихкоды от запчастей.
, вопрос №4032709, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024