Подскажите пожалуйста, как супруге погибшего на сво списать свои долги у приставов ( кредиты ), знаю, что есть такой закон

Подскажите пожалуйста ,как супруге погибшего на сво списать свои долги у приставов ( кредиты ) ,знаю ,что есть такой закон

, Клиент, г. Хабаровск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Закон касается только долгов по кредитам (№ 377-ФЗ от 7 октября 2022 года). Соответственно, чтобы списать задолженность, надо обращаться в ту организацию, которая выдала кредит — банк, микрофинансовая организация, кредитно-потребительский кооператив.

Закон позволяет аннулировать кредиты не только самих участников СВО, но и членов их семей. Чтобы списать долг в этом случае потребуются: кредитный договор; паспорт заёмщика; свидетельство о смерти участника СВО (либо справка об инвалидности, медицинское заключение); документы, подтверждающие родство; справка о составе семьи (она докажет, что родственник был членом семьи участника СВО).

Заранее спасибо за положительный отзыв.