При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?

Здравствуйте, моя мама была в браке с 2009г преобретали дом в браке дом делили по долям у матери была 1/8, в 2015 был развод после него мама приняла наследство от деда.

В 2021 смерть матери, в 2021 я вступаю в наследство и решила продать дом. При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?

, Диана, г. Москва

Диана, добрый день.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене и на условиях, на которых она продаётся третьим лицам.

Применительно к вашей ситуации это означает, что если за отчимом зарегистрирована доля в праве собственности на дом, то при намерении продать принадлежащую вам долю вы обязаны предварительно направить ему письменное уведомление с указанием цены и условий продажи. Сособственник имеет право в течение одного месяца воспользоваться преимущественным правом покупки либо отказаться от него. Если сособственник (отчим) отказывается от покупки или не отвечает в течение 1 месяца с момента надлежащего уведомления, вы вправе продать свою долю третьему лицу на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении.

Отсутствие связи с сособственником не освобождает от обязанности соблюдать ст. 250 ГК РФ. Если за отчимом зарегистрирована доля в ЕГРН, он сохраняет статус участника долевой собственности, независимо от фактических контактов с ним.

В таком случае вы обязаны направить уведомление о продаже доли по правилам ст. 250 ГК РФ. Уведомление направляется по адресу, указанному в ЕГРН, либо по последнему известному адресу проживания. Закон требует не фактического получения, а доказательства направления уведомления с указанием цены и условий продажи.

Надлежащим доказательством являются почтовая квитанция, опись вложения и уведомление о вручении либо отметка о возврате письма.