И второй вопрос если я соглашусь на этот нотариальный договор, выплатит ли он мне алименты за предыдущие годы?

Здравствуйте! Сейчас я сужусь с отцом моего ребенка, хочу получать алименты. Отец ребенка предложил заключить нотариальный договор и платить по 25000 рублей в месяц. Зарплата у него около 100000 руб.он сейчас хочет еще квартиру в ипотеку покупать,а я живу на сьемной квартире..Скажите пожалуйста мне соглашаться на такие условия или судом может быть назначена сумма больше? И второй вопрос если я соглашусь на этот нотариальный договор, выплатит ли он мне алименты за предыдущие годы?

, Варвара, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста мне соглашаться на такие условия или судом может быть назначена сумма больше?

 Добрый день!

Если у отца только один ребенок, и стабильная заработная плата, то алименты на своего ребенка Вы получите по решению суда 1/4 от его доходов на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

 Если доходы нестабильные то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме., но примерно такой же.

 Если дело в суде, то смысла в нотариально удостоверенном соглашении нет, пусть суд выносит решение.

Далее продолжу.

И второй вопрос если я соглашусь на этот нотариальный договор, выплатит ли он мне алименты за предыдущие годы?

 Если нотариально удостоверенным договором не будет предусмотрена выплата алиментов за прошедший период, то и у него не будет обязанности произвести такие выплаты.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

С учетом того, что по закону предусмотрен размер алиментов в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода отца, то сумма в размере 25 000 рублей этому отвечает (1/4 от 100 000 рублей).

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В любом случае нотариус в соглашении нотариальном минимальный размер алиментов по закону пропишет, поэтому этим соглашением не будут нарушаться права ребенка.

И второй вопрос если я соглашусь на этот нотариальный договор, выплатит ли он мне алименты за предыдущие годы?

По общему правилу нет, поскольку алименты платятся по общему правилу с даты обращения в суд с таким требованием. Соответственно с даты заключения соглашения наступает ответственность по выплате алиментов.

Поэтому если алименты у Вас не просужены за прошлый период то их Вы не получите.

Здесь только договариваться с другой стороной.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ

соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ

соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 названного кодекса  на одного ребенка — одной четверти).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Соглашаться ил на предложенные условия, решать Вам. В соответствии с действующим Семейным законодательством взыскать на первого ребенка алименты на содержание Вы вправе путем подачи заявления в размере 1/4 от всех видов заработка в силу ст.81 Семейного Кодекса РФ. Если у отца ребенка весь доход равен 100 тысячам рублей в месяц, то предложенные условия соответствуют действующему законодательству.

При этом, если в нотариальном соглашении Вы не оговариваете условие о выплате алиментов за предыдущий период он Вам их не не будет должен выплатить.

Вместе с тем, при подаче заявления в суд о взыскании алиментов, Вы вправе просить суд взыскать алименты за предыдущий период (не более 3 лет с момента обращения в суд), если до обращения в суд принимались попытки взыскания алиментов с отца в пользу несовершеннолетнего. Такое правило закрепило Постановление Пленума Верховного суду РФ № 56 ОТ 26.12.2017Г.