Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство доли квартиры приватизированной,но незарегистрированной

Здравствуйте.Помогите решить проблему.Мама и брат приватизировали квартиру.Брат не стал регистрировать ее, так как не хотел чтобы доля матери по наследству перешла мне.Мама умерла и завещание оформила на меня. Могу ли я оформить ее долю в квартире на себя, если приватизация до сих пор не прошла регистрацию. Если да,то куда мне следует обратиться.

Спасибо.

22 Марта 2014, 00:07, вопрос №403429 владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Владимир, здравствуйте! Согласно ст.7 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ » право собственности на приватизированное жилье возникает с момента государственной регистрации договора приватизации. Поэтому доля вашей матери в приватизированной квартире в настоящее время ( до регистрации договора приватизации) не входит в наследственную массу и Вы не можете получить ее в наследство ( до регистрации договора приватизации).


    Но если Ваш брат препятствует исполнению воли матери, на основании ст. 1117 Гражданского кодекса РФ может быть признан недостойным наследником и лишиться прав наследника на имущество, которое после нее осталось.

    Удачи Вам. Ваш отзыв на консультацию нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков

    22 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats