Выделить изолированну комнату собственнику 1/6 доли не возможно, поскольку веранда проходная, в доме только одна комната

Здравствуйте, ситуация такая, я являюсь собственником 5/6 долей в доме с земельным участком, есть еще собственник 1/6 доли. Дом имеет площадь 50,2 м2 , где 23м2 - проходная веранда. Выделить изолированну комнату собственнику 1/6 доли не возможно, поскольку веранда проходная, в доме только одна комната. Собственник 1/6 доли предлагает выплатить ему 500 тысяч компенсации либо он мне выплатит 82 тысячи за 5/6. Предложение оценить свою долю адекватно не хочет. Что делать?

  • IMG-20240303-WA0005
    .jpeg
  • IMG-20240303-WA0007
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ выкупить долю второго собственника в судебном порядке, предварительно осуществив независимую оценку её рыночной стоимости.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».