Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков

Сдача помещения в аренду, собственник ФЛ, помещение сдает ИП по доверенности ФЛ.

Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков.

Уточнение от клиента
Уточнение: в данной цепочке выступают фл — мой отецИп — яОоо — арендатор. Отец по своим причинам не хочет оформлять ип на себя напрямую.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
собственник ФЛ, помещение сдает ИП по доверенности ФЛ. Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков.

 Здравствуйте

Не понятная схема у вас.

Если физ лицо просто дало доверенность ип — то доход это будет физического лица.

Так как доверенность создает права и обязанности для доверителя.

ГК

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В статье 185 ГК (Общие положения о доверенности), указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Тут по идее должна быть схема или аренды между физ лицом и ип или безвозмездного пользования, но тогда у ип будет внереализационный доход по ст 250 нк, из за того, что он для бизнеса получил имущество в пользование бесплатно.

Тут обычно делают аренду и потом субаренду для сдачи помещений дальше.

Соответственно, и все договоры заключаются от имени физического лица- и тут именно физ лицо и будет арендодателем.

Риски зависят сильно от схемы работы — пока не ясно, чего именно вы хотите.

Если именно убирать физ лицо из получения денег- то это схема аренды на ип и дальше субаренды от него уже субарендаторам и получения денег только в ип. Физ лицо тогда не получает доходов и соответственно не платит налоги.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас цепочка Отец(фл), я (ип) и ооо, снимающее помещение в аренду. Я сама так и не поняла, почему отец не хочет оформить ип на себя, но договор субаренды тут не подходит, т.к я не буду ему платить. Про безвозмедное тоже читала, что есть риск со стороны налоговой, о получении дохода в виде использования недвижимости. Если сделать формальный договор аренды за тысячу рублей, кажется, налоговая тоже не оценит
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если помещение сдается по доверенности, то получателем дохода и арендодателем выступает именно физлицо, то что ИП не передает ему денежные средства значения не имеет, достаточно того, что ИП по доверенности эти деньги получает, значит их получает физлицо.

В отношениях между ИП и физлицом у ИП образуется и растет долг перед физлицом.

Если хотите снизить риски, оформите отношения. Это может быть договор аренды физлица с ИП с правом субаренды, это может быть договор безвозмездного пользования физлица и ИП (необходимо считать налоги, так как у ИП возникнет материальная выгода от безвозмездного пользования), можно составить агентский договор (тогда доход ИП будет агентское вознаграждение, размер которого можно регулировать).

Можно отдать ИП недвижимость в доверительное управление.

Во всех перечисленных случаях перед применением формы управления имуществом необходимо анализировать налоговые последствия.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете чуть подробнее рассказать про вариант с доверительным управлением? Варианты с субарендой и т д рассматривали, но в целом тут ключевым являются родственные отношения ип-фл и нежелание фл на себя оформлять ип

Так как у вас в сделке взаимозависимые лица, то договор аренды за 1000 рублей для налоговых целей будет перерасчитан по рыночным ценам.

С учетом ваших уточнений первоначальная консультация остается актуальной. Все посреднические схемы должны быть рассчитаны с учетом налоговых последствий, являются неоправданное громоздкими и неудобными.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. В данной цепочке возможны следующие варианты:

    1. ИП сдает по доверенности — НДФЛ возникает у отца, вне зависимости от того переданы ему от ИП деньги или нет.

    2. Отец передает объект в безвозмездное пользование. Налоги у ИП в двойном размере — первый раз с полученного внереализационного дохода — ст.250 п.8  НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Второй раз — с дохода от сдачи в аренду

    3. Отец дарит объект ИП. Налоги у ИП  дважды — первый раз с полученного внереализационного дохода при дарении  — ст.250 п.8  НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

     Второй раз — с дохода от сдачи в аренду. Поэтому предложенная ответившим Балашовым  схема с дарением не позволит уйти от налога на стороне одаряемого  ИП получившего объект.

      При этом скажем в случае если Вы ИП на УСН, исходя из взаимозависимыми, доход при дарении будет определяться по рыночной  стоимости  объекта( может быть  подтверждена отчетом оценщика)

    4. Сдача отцом объекта в аренду ИП с пониженной ставкой арендной платы для ИП и  с правом субаренды. Исходя из взаимозависимости между Вами велика вероятность что ФНС укажет на схему ухода от НДФЛ и пересчитает налоги с учетом статьи 54.1 НК

    5. Возможно применения агентской схемы, где Вы выступаете в роли агента по соответствующему договору — ст.1005 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Риски — взаимозависимость между ИП и отцом- собственником, с указанием ФНС  на схему ухода от налогов аналогично п.4

    6. Возможно применение схемы с доверительным управлением имуществом — ст. 1012 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9db2b73c93625ee3b5d60f08d039f00c58219239/

Риски — взаимозависимость между ИП и отцом- собственником, с указанием ФНС  на схему ухода от налогов аналогично п.4

     Все остальное требует расчетов самих налоговых потерь   и анализа налоговых рисков, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев