А в, в 2009году, сейчас работаю тренером-преподавателем, могут ли меня уволить?

Было условно по ст.161 ч.2 пп.а в, в 2009году, сейчас работаю тренером-преподавателем , могут ли меня уволить?

, Евгений, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, доброго времени суток

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость,подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Статья 161 УК РФ относится к преступлениям против собственности, то есть не относится к перечню преступлений, перечисленных в статье 331 ТК РФ.

Если судимость была условно в 2009 году и Вы отбыли испытательный срок без нареканий (условный срок не заменяли на другой вид наказания), то я предполагаю, что судимость у Вас погашена.

Соответственно согласно Трудового законодательства у Вас нет ограничений для занятия педагогической деятельностью.