Здравствуйте Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Здравствуйте) Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Уточнение от клиента
Может ли супруг реализовать мат капитал?
, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Запрета на такую сделку законодательство не содержит (общий принцип таков, что сделки, не запрещенные законодательством, допускаются):

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А вот далее уже имеют значение фактические обстоятельства ситуации. В частности, если сделка оформляется с недобросовестной целью (получение вычета и пр.), теоретически она может быть признана недействительной.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Но, повторюсь, сама по себе подобная сделка допускается.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Москва.

) Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Такая сделка не запрещена законом.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договоров.

И нет оснований для признания сделки недействительной в соответствии со ст.168-179 ГК РФ.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

В силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ вы вправе самостоятельно определять условия договора. Таким образом нет оснований при условии что данная сделка не является притворной либо противоправной говорить о том что договор купли продажи недвижимости не может быть заключен между родственниками. Однако стоит учитывать возможные внутренние правила и ограничения которые могут быть со стороны кредитной организации которая является кредитором по этой сделки.

Уважаемая Елена

Законодательство РФ не запрещает заключение договора купли продажи между родственниками (за исключением детей и то с оговорками ст. 37 ГК РФ, но в вашем случае это теща) в том числе с использованием материнского капитала.