8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Здравствуйте) Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Уточнение от клиента
Может ли супруг реализовать мат капитал?
, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Запрета на такую сделку законодательство не содержит (общий принцип таков, что сделки, не запрещенные законодательством, допускаются):

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А вот далее уже имеют значение фактические обстоятельства ситуации. В частности, если сделка оформляется с недобросовестной целью (получение вычета и пр.), теоретически она может быть признана недействительной.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Но, повторюсь, сама по себе подобная сделка допускается.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Москва.

) Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?

Такая сделка не запрещена законом.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договоров.

И нет оснований для признания сделки недействительной в соответствии со ст.168-179 ГК РФ.

0
0
0
0
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

В силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ вы вправе самостоятельно определять условия договора. Таким образом нет оснований при условии что данная сделка не является притворной либо противоправной говорить о том что договор купли продажи недвижимости не может быть заключен между родственниками. Однако стоит учитывать возможные внутренние правила и ограничения которые могут быть со стороны кредитной организации которая является кредитором по этой сделки.

0
0
0
0

Уважаемая Елена

Законодательство РФ не запрещает заключение договора купли продажи между родственниками (за исключением детей и то с оговорками ст. 37 ГК РФ, но в вашем случае это теща) в том числе с использованием материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Дата обновления страницы 02.03.2024