Как обезопасить свое положение после возвращения?

Муж - собственник квартиры (еще не погашеная ипотека), я и ребенок (1 год, инвалид) только прописаны в этой квартире. В законном браке, жилье приобреталось мужем до брака. Угрожает, что не пустит домой, выкинет вещи. Сейчас улетаем на лечение с ребенком. Как обезопасить свое положение после возвращения?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алёна.

1. я и ребенок (1 год, инвалид) только прописаны в этой квартире

Пока у вас есть регистрация, за дверь Вас не выставят (и суд тоже такого решения не примет).

2. Как обезопасить свое положение после возвращения?

Если у вас уже серьезный конфликт, надо подстраховаться, еще до отъезда написав заявление в полицию (участковому) об угрозах. Уголовного дела не будет, но с мужем будет проведена работа (плюс, закрепляется доказательство угроз для возможного суда в будущем).